Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2009. ВАТИКАН. Папские пожарные участвуют в спасательных работах в пострадавшей от землетрясения итальянской области Абруцци

Среди спасателей, принимающих участие в разборе завалов после землетрясения в центральной части Италии, находится и отряд пожарных папского града-государства.
Как сообщил в эфире Ватиканского радио командир корпуса жандармерии Святого Престола Доменико Джани, по личному указанию губернатора Ватикана кардинала Джованни Лайоло и с благословения Папы Римского Бенедикта ХVI «в этот момент наивысшей беды и напряжения ватиканские пожарные сочли своим долгом присоединиться к своим итальянским коллегам».
Руководитель службы печати Ватикана отец Федерико Ломбарди, со своей стороны, сообщил, что «Его Святейшество продолжает с неослабным вниманием следить за ситуацией в пострадавших районах и молится за упокой душ погибших и за успех миссии спасателей».
Президент Итальянской конференции епископов кардинал Анджело Баньяско объявил, что в предстоящее Пасхальное воскресенье во всех церквях на Апеннинах будет проведен сбор средств в пользу жертв землетрясения. Кардинал сообщил, что в Аквиле — административном центре области Абруцци — повреждена историческая резиденция епископата, нанесен ущерб и ряду других культовых сооружений, «символов веры и искусства».
ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru