Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Областная научная библиотека празднует юбилей (К 175-летию основания первой библиотеки Екатиринослава)

В мае 2009 года Днепропетровская областная универсальная научная библиотека, главная библиотека области, празднует юбилей – 175 лет со дня основания. Несмотря на солидный возраст, она живет в ритме современности и использует самые передовые технологии для того, чтобы максимально удобно предоставлять днепропетровцам необходимую информацию. К сожалению, энтузиазма и профессионализма сотрудников зачастую оказывается недостаточно, чтобы сохранить богатейшие фонды этого старейшего на Днепропетровщине учреждения культуры. И, судя по всему, к своему юбилею библиотека не получит такого необходимого ей подарка – собственного здания, способного вместить и сохранить уникальную коллекцию, которая сегодня разбросана в шести помещениях, расположенных в разных концах Днепропетровска.
Первая публичная библиотека в Екатеринославе была основана в 1834 году в помещении Дворянского собрания. Ее фонд состоял из 200 книг. Сегодня же Днепропетровская областная универсальная научная библиотека – одна из крупнейших в Украине. Ее фонд составляет более 3 млн. экземпляров изданий. Для сравнения: запорожская областная библиотека содержит 1,3 млн. экземпляров, а донецкая – 1,6 млн.
Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны здание библиотеки было разрушено и практически весь фонд погиб, сегодня в ее хранилищах есть немало раритетов – книги XVII–XVIII веков, в числе которых – Евангелия, Апостол, богослужебные книги и агиографическая литература, издания с экслибрисами из личной библиотеки Дмитрия Яворницкого, Николая Кащенко и других известных жителей нашего края.
С 1993 года читатели могут пользоваться электронным каталогом и, не выходя из дома, через сайт www.libr.dp.ua заказать нужную литературу, а затем, придя в библиотеку, не ждать, пока то или иное издание будет найдено. Также библиотека предоставляет своим читателям возможность работать в современном интернет-центре.
О том, что библиотека действительно нужна жителям области, свидетельствует тот факт, что ежегодно она обслуживает 47 тыс. человек, а среднее количество посещений в год на одного читателя достигает 200. 100 сотрудников библиотеки проходят в день 5 тыс. км и ежедневно выдают 2 т литературы. Несмотря на то, что с каждым годом требования к сотрудникам становятся все выше, а нагрузка растет, в библиотеке нет ни одной свободной вакансии.
К сожалению, хранить все накопленные богатства приходится в шести помещениях, четыре из которых – арендованные. В Донецке, Запорожье, Полтаве построены прекрасные помещения для областных библиотек. Благодаря специальному оборудованию за хранящиеся там фонды можно не волноваться. В Днепропетровске же предпочитают строить торговые центры. Конечно же, такие объекты гораздо более необходимы горожанам.

Г. Слобожанский
(По материалам и фото ИА «Новый Мост»)