Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.04.2009. МОСКВА. Известный украинский футболист примет участие в возрождении собора в Царском Селе

Игроки молодежного состава футбольного клуба «Зенит» приняли участие в акции по восстановлению Екатерининского собора в Царском Селе.
Каждый из 12 спортсменов в возрасте 18-20 лет приобрел по кирпичу, тем самым внеся лепту в строительство. До этого в храме был отслужен молебен. «Мы надеемся, что это мероприятие привлечет внимание не только футболистов, но и общественности к проблеме возрождения культурных и духовных традиций в нашей стране», – отметил духовник футбольного клуба священник Глеб Грозовский.
Такая же акция для футболистов основного состава «Зенита» состоится 13 апреля. Ожидается, что известные игроки: полузащитник клуба и сборной Украины Анатолий Тимощук и Вячеслав Малафеев приедут в Царское Село, чтобы присутствовать на молебне и приобрести именные кирпичи.
Некоторые футболисты основного состава клуба, пожелавшие остаться неизвестными, уже внесли свой вклад в воссоздание собора, перечислив деньги на строительство.
Екатерининский собор был возведен по проекту известного архитектора Константина Тона. Храм освятили 24 ноября 1840 года в присутствии императора Николая I. В 1939 году собор был взорван. Воссоздание храма началось в 2006 году.

ИНТЕРФАКС