Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Святотатство на Сумщине

24.03.2009. СУМЫ. Похищена чудотворная икона Божией Матери
В Сумах из кафедрального Спасо-Преображенского собора была похищена чудотворная Корсунская икона Божьей Матери. Эту икону почитают как покровительницу города и его жителей.
В храме работает следственно-оперативная группа из числа сотрудников правоохранительных органов. На месте преступления побывали руководители Сумской городской и областной милиции. Пока что по поводу кражи главной иконы православного собора никто из оперативников комментарии не даёт, а в секторе по связям с общественностью Управления МВД Украины в Сумской области обещают предоставить некоторую информацию после согласования её текста с руководством. Однако, как сообщил источник в правоохранительных органах, предполагается, что преступник остался в помещении собора накануне вечером, спрятавшись после того, как в храме закончилась вечерняя служба. Не исключено, что он покинул здание только утром, когда прихожане слушали утренний молебен, поскольку следов взлома пока не обнаружено.
Пропажу иконы обнаружили только утром.
Корсунская икона Божьей Матери известна в народе как Шпилевская. Назвали ее так после того, как слепая от рождения девочка около села Шпилевка Лебединского района Сумской области прозрела, приложившись к иконе. В Сумах осенью ежегодно проходил крестный ход с этой иконой по центральным улицам города.
«ForUm»

30.03.2009. СУМЫ. В храмах епархии молятся о возвращении Корсунского образа Пресвятой Богородицы
В связи с похищением чудотворного образа Богоматери «Корсунская», по благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия, на приходах епархии в состав сугубой ектении вставлено прошение: «Еще молимся о нечестивых людех, иже пакости содеяша людем православным и страшное святотатство учиниша и беззаконно похитиша чудотворную икону Корсунскую Шпилевскую и о еже вразумити и наставити их на путь покаяния и да возвратится чудный образ Богоматерний, молим Ти ся, Милосердный Господи, прости нас, услыши и помилуй».
Пресс-служба Сумской епархии

01.04.2009. СУМЫ. Владыка Евлогий выступил с телеобращением к жителям края
31 марта епископ Сумский и Ахтырский Евлогий выступил с телеобращением к жителям Сумщины, которое в течение нескольких дней будет транслироваться по местным телеканалам. Владыка призвал людей, совершивших страшное святотатство – кражу Корсунской чудотворной иконы Божией Матери, к осознанию содеянного, покаянию и возвращению образа. Архипастырь также сообщил, что в случае невозвращения иконы преступники, а также все их пособники будут преданы анафеме. Епископ Евлогий призвал жителей края к сугубой молитве о святотатцах и возвращении похищенной святыни.
Пресс-служба сумской епархии

06.04.2009. СУМЫ. Сонм архипастырей молился о возвращении похищенного чудотворного образа
Солнечный весенний воскресный день 5 апреля стал событием церковной жизни Сумщины. Разделить скорбь православных христиан области по случаю кражи из Спасо-Преображенского кафедрального собора города Сумы чудотворного образа Корсунской иконы Божией Матери прибыли архиереи, которые ранее пребывали на Сумской кафедре, а также архиереи из соседних епархий. Это архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Глуховский и Конотопский Лука, епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней, епископ Макаровский Иларий. В Сумский Спасо-Преображенский кафедральный собор пришло множество народа, чтобы в совместной молитве с архипастырями испросить у Господа милости и благословения.
Накануне воскресенья, на всенощном бдении, бывший Сумский архиерей владыка Ионафан в своей проповеди сказал, что исчезновение иконы следует рассматривать и как попущение Божие за те нестроения, которые имели место в последнее время в кафедральном соборе и в епархии, и как сатанинское нападение, которое христианину следует воспринимать в духе чина крещения, когда крещаемый отрекается от сатаны и сочетается Христу.
Утром в воскресенье храм был заполнен верующими еще задолго до Божественной литургии. Люди с волнение ждали, состоится ли анафематствование святотатцев, которые украли чудотворную икону, как об этом было объявлено ранее. Многие пришли засвидетельствовать свое почтение архиереям, которые прежде управляли Сумской епархией, а ныне прибыли в Сумы в знак христианского единства.
Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил старший из прибывших по хиротонии архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан. Удивительным образом благодать Божия собрала вокруг святого Престола древнего собора тех, кто в недавнее время имел неприязнь. Случилось то, что долгое время считалось невозможным. Перед святым Престолом, перед Святыми Дарами испросили друг у друга прощения прот. Георгий Бавыкин и епископ Иларий (Шишковский). Владыка Иларий преподал Святое Причастие ныне запрещенному в священнослужении отцу Георгию. Мир, который Господь заповедовал Своим ученикам и всем нам, оказался сильнее распрей.
В конце службы архипастыри обратились к собравшимся в соборе мирянам. Владыка Ионафан в своей проповеди сообщил о примирении лиц духовных и призвал к примирению сторонников различных «лагерей» в духе братской любви. И вместе со скорбью о похищенной святыне возникло присутствие радости об обретенном долгожданном церковном мире.
Владыка Варфоломей выразил надежду на скорое возвращение иконы, с теплотой пожелал собравшимся благодатной помощи Божией. Владыка Лука высказал сожаление о былых распрях, испросил у всех прощения и засвидетельствовал свою поддержку скорбящей Сумской епархии.
Собравшиеся архипастыри единодушно посчитали примирение недавних враждующих сторон залогом нормализации церковной жизни в епархии, возвращение мира — надеждой на возвращение украденной святыни. И поэтому по-особенному звучали слова молитвы к Пресвятой Владычице Богородице, которые по установившемуся многолетнему обычаю поют все молящиеся после завершения Божественной литургии. Казалось, весь храм на одном дыхании восклицал: «Пресвятая Богородице, спаси нас!»