Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.03.2009. КИЕВ. Мэр столицы попросил нунция ежедневно молиться за украинских политиков

Леонид Черновецкий во время встречи 26 марта с представителем Ватикана в Украине Апостольским нунцием архиепископом Иваном Юрковичем попросил его молиться за украинских политиков. Свою просьбу он объяснил тем, что Украина сейчас переживает сложное время.
«Отдельно я хочу вас просить включить в свои молитвы ежедневные молитвы за Кабинет Министров… если это будет на регулярной основе, то это будет приятно и Богу и скромному киевскому мэру», обратился Черновецкий с просьбой к архиепископу.
Как сообщает «Корреспондент», мэр попросил также молиться за премьер-министра Юлию Тимошенко, за Секретариат Президента и лично за Президента Виктора Ющенко, за лидера Партии регионов Виктора Януковича и за Блок Литвина. «Отдельно можно за коммунистов-антихристов помолиться… они в Бога не верят, но на самом деле потихоньку в церковь ходят», добавил мэр.
Кроме того, он попросил нунция отдельно молиться за славян и украинцев.

По сообщению УНИАН, в ходе встречи Леонид Черновецкий отметил, что ежегодно тратит значительную часть собственных средств на благотворительность, в поддержку различных социальных программ, и предложил Апостольскому Нунцию также принять участие в благотворительных проектах Киева. В частности поддержать дома для беспризорных и сирот.
В ходе встречи городской председатель и Архиепископ обменялись памятными подарками: Иван Юркович подарил Леониду Черновецкому серебряную медаль, посвященную 3-летию понтификации Папы Римского Бенедикта ХVI. Такую медаль, по словам нунция, Папа передает в особых случаях в знак благодарности.
Столичный мэр, в свою очередь, вручил Архиепископу книгу, в которой собраны изображения самых выдающихся православных икон Украины Х-ХХ веков. Леонид Черновецкий после встречи с представителем Ватикана в Украине Иваном Юрковичем заявил о готовности участвовать в президентских выборах. При этом киевский мэр отметил, что у него весьма скромные президентские амбиции, и его победа на выборах зависит только от Бога.