Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.03.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Совершен воздушный Крестный ход с частицей Креста Господня

С 20 до 23 марта в Днепропетровске пребывала уникальная в православии святыня – частица Животворящего Креста. Перед Крестопоклонной неделей афонские монахи привезли святыню в храмовый комплекс иконы Божьей Матери «Иверская» городского жилмассива Северный.
Для поклонения святыня была выставлена в нижнем храме центрального собора – в честь праведной Анны. Несмотря на холодную и мокрую погоду, в храме в эти дни было не протолкнуться. По словам настоятеля храма протоиерея Николая Несправы, только в воскресенье там побывали 15 тысяч человек. Во время пребывания святыни в областном центре общиной был организован беспрецедентное в истории нашего города мероприятие – Частица Креста Господня на вертолете облетела Днепропетровск. Привезший святыню афонский насельник, архимандрит Феофилос с высоты благословил святыней город на трех холмах и его жителей. Он также сделал несколько фотоснимков с высоты птичьего полета и пообещал молиться за него в своей обители.
Необходимо также отметить, что ради этой миссии отец Феофилос впервые за 20 лет монашества выехал за пределы своего монастыря.
После проводов великой святыни настоятель храма отец Николай, поделился с журналистами своими впечатлениями и значением этого события для нашего города: «Событие это – уникальное, историческое и неординарное. Оно важно и для нашего города, и для области, и для Украины. Если говорить духовным языком, то появление святыни – это воля Божья, это милость Божья, и то, что это происходит, говорит о том, что Господь вновь и еще раз нам дает духовную поддержку. Для того чтобы мы смогли преодолеть те настроения, те трудности, с которыми мы в жизни сталкиваемся. Это реальная, видимая помощь в жизни».

Диакон Георгий Скубак