Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.03.2009. КИЕВ. Большинство украинцев — против вмешательства религиозных организаций в политику

Большинство украинцев осуждают вмешательство религиозных организаций в политическую жизнь страны. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии в рамках сотрудничества с программой Международного социального исследования (ISSP), презентованные в четверг в Киеве. Так, 71% опрошенных считают, что религиозные лидеры должны воздерживаться от попыток влияния на решение власти. В то же время 10% не разделяют такое мнение. Не смогли определиться с ответом 7,3%.
«Несмотря на различные вызовы, которые сегодня присутствуют в Украине, украинское общество остается обществом религиозной терпимости и толерантности. Также, несмотря на различные вызовы, религиозная община Украины в широком понимании этого слова считает, что власть и церковь должны быть разделены, и власть не должна вмешиваться в религиозную жизнь общин», — заявил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко на пресс-конференции в рамках презентации данных исследования.
Кроме того, согласно опросу, 54% респондентов полностью и 24% скорее всего согласились бы с утверждением, что религиозные лидеры должны воздерживаться от попыток влияния на голосование мирян во время выборов. Не разделили такое мнение лишь 7% опрошенных.