Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.03.2009. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир выступил с речью на открытии Международной конференции посвященной 200 –летию Н.В. Гоголя

В стенах Национального университета имени Т.Г. Шевченко открылась Международная конференция посвященная памяти выдающегося писателя. С поздравительным словом ко всем участникам и гостям мероприятия обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
«Поздравляю вас с юбилеем великого писателя Николая Васильевича Гоголя. За прошедшие 200 лет было множество трактований творчества вплоть до того, что он был безбожником. А все его произведения связанные с религиозной тематикой были написаны вследствии влияния на Гоголя со стороны духовенства. Но время показало, что его произведения носят личный характер. Он писал то, что он писал. Время всегда есть жестоким и одновременно утешает. Он есть, но его совершенно нет. Так и талант человека. Как бы там ни было очевиден факт, что Гоголь был человеком талантливым. Анализируя творчество писателя, мы имеем дело не просто с верующим, но церковным человеком. В своей жизни он полностью доверился Слову Божьему и Промыслу». «И если в мире жестокость и злоба не поглотили общество окончательно, то это благодаря тому, что есть еще Божественная Евхаристия» — процитировал классика Предстоятель.
«Гоголь всегда был верующим человеком, молился. И это видно из его произведений, где он повторяет мысли Святых Отцов, которых он знал и читал. Кредо его жизни были слова – на все Божья воля. Перед смертью Гоголь дважды исповедовался и причащался, принял таинство соборования и помер, как и положено христианину. Пребывая в святых местах Ближнего Востока и родной Украины, он писал своим друзьям о том, что именно в святых местах он получает истинное вдохновение. Он, как и каждый человек нес в жизни свой крест и нужно отметить, что несение это сопровождалось терпением. Гоголь писал, что всему нас научило Евангелие, и никто из нас больше чем уже есть не придумает, как бы ему этого не хотелось. Он был человеком без сомнения хорошо знакомым с церковной историей и богословием. Отдавая должное сегодня этому человеку действительно можно сказать, что его произведения бессмертны, имеют большое значение для культуры и цивилизации. И мы молимся сегодня, чтобы Господь обратил внимание на его добрые дела, а нам дал разум».
В заключении Его Блаженство Митрополит Владимир поблагодарил за соучастие в праздновании памяти великого писателя ректора Национального Университета им. Т. Г. Шевченко Леонида Васильевича Губернского, а также всех участников конференции за их труд в раскрытии современникам Гоголя в разных его ипостасях.