Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Миссионерская группа Таврической духовной семинарии побывала с экспедицией в Евпаторийском благочинии

Миссионерская группа создана в семинарии по благословению ее ректора митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в 2008/2009 учебном году. На счету молодых миссионеров уже четыре выезда в благочиния епархии, во время которых они в течение субботы и воскресенья знакомятся с жизнью приходов, преимущественно в сельской глубинке, с помощью руководителя миссионерского отдела епархии преподавателя семинарии протоиерея Максима Кондакова несут слово Божие с амвона, отвечают на вопросы прихожан после богослужений.
Очередную двухдневную миссионерскую экспедицию группа, состоявшая из четырех семинаристов и руководителя, провела в Евпаторийском благочинии. Первым пунктом посещения миссионеров стала военно-морская часть, базирующаяся в поселке Новоозерном. Военнослужащие познакомили гостей со своими флотскими буднями, а третьекурсник семинарии Сергий Дубинчук рассказал им о православном понимании патриотизма. После этого миссионеры ответили на интересующие моряков вопросы о духовной жизни. Побывали семинаристы и в приходском храме Новоозерного, освященном в честь Апостола Андрея Первозванного.
На всенощное бдение группа переехала в пгт Заозерное. Настоятель здешней церкви во имя Священномученика Порфирия иерей Илия Малютин после богослужения пригласил прихожан на встречу с миссионерами. Люди с интересом прослушали сообщения Олега Насенкина (3-й курс) о священстве, Павла Рябчика (3-й курс) о иконопочитании, первокурсника Николая Новохатских о баптизме и задали много вопросов, разъяснить которые постаралась вся группа во главе с отцом Максимом.
На следующий день за Божественной литургией в Свято-Ильинском храме протоиерей Максим Кондаков сослужил его настоятелю благочинному Евпаторийского округа протоиерею Георгию Куницину, Олег Насенкин читал часы, Павел Рябчик – Апостол, Сергий Дубинчук выступил с проповедью после запричастного стиха. И здесь на последовавшей затем встрече с прихожанами были подняты актуальные вопросы, в частности, что такое «УПЦ КП» и другие, не оставшиеся без обстоятельных ответов.
— Работа нашей миссионерской группы — говорит Сергий Дубинчук, — имеет большое просветительское значение. Это видно по тому, как люди радуются нашему приезду, с каким интересом нас слушают, как много вопросов задают. И не меньшее значение эта работа имеет для нас, будущих священнослужителей. Ведь мы должны не только уметь правильно провести богослужение, но и быть истинными пастырями своего стада. А это значит, доносить слово Божие людям так, чтобы оно ложилось золотым зерном в их сердца и давало благодатные всходы. И у нас есть у кого учиться — прежде всего это наши отцы и молитвенники святители и исповедники архиепископы Лука Крымский и Гурий Таврический. Они молят за всех нас Христа Бога нашего.

Пресс-служба Симферопольской епархии