Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2009. ПАРИЖ. Мир начинает праздновать юбилей Гоголя

С 1 по 8 апреля 2009 года состоятся торжественные мероприятия по случаю 200-летия со дня рождения выдающегося писателя Николая Васильевича Гоголя. В Париже запланирована «Неделя Гоголя в ЮНЕСКО», Киев отметит это событие рядом выставок и спектаклей.
«Неделя Гоголя в ЮНЕСКО» начнется 1 апреля в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО с торжественного открытия выставки графических работ Якутовича по мотивам произведений Гоголя и мировой премьеры фильма «Гоголь. Потерянный рай». С 1 по 8 апреля там же будут демонстрироваться фильмы «Тарас Бульба», «Вечер на Ивана Купала», «Пропавшая грамота».
В Украине празднование начнется 31 марта с открытия документальной выставки, посвященной жизни и творчеству Николая Гоголя, в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства.
8 апреля в Украинском доме в Киеве состоится торжественное открытие выставки по случаю празднования 200-летия со дня рождения Гоголя.
Киевские театры внесут свою лепту в празднование постановками новых спектаклей и показом представлений действующего репертуара:
Премьера спектакля «Мертвые души», Киевский академический драматический театр на Подоле (1 апреля, 19:00). Представление «Ревизор» по одноименной комедии Николая Гоголя, Национальный академический театр русской драмы им.Леси Украинки (1 апреля, 19:00). Балет «Ночь перед Рождеством» Станковича, Национальный академический театр оперы и балета им.Т.Г.Шевченко (1 апреля, 19:00). Спектакль «Рождественская ночь» по произведению Гоголя, Киевский академический театр юного зрителя на Липках (1 апреля, 12:00). Представление «Игроки», муниципальный театр «Киев» (1 апреля, 19:00). Премьера спектакля «Женитьба», Национальный академический драматический театре им.Ивана Франко (4 апреля, 19:00). Опера «Тарас Бульба» Николая Лысенко, Национальный академический театр оперы и балета им.Т.Г.Шевченко (4 апреля, 19:00).
Подробности