Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.03.2009. НОВОМОСКОВСК. Все благотворители в деле спасения уникального храма будут навечно записаны в книгу памяти

Общественность Днепропетровщины продолжает следить за судьбой жемчужины деревянного зодчества – Новомосковского Свято-Троицкого собора. Уже несколько лет эта уникальная историческая достопримечательность Днепропетровщины погибает буквально на глазах. Нужно было собрать достаточно большую сумму для реконструкции деревянного храма, построенного еще во времена казачества. У духовенства, верующих и историков к этому зданию особенное отношение. Ведь это единственное сооружение, которое осталось на территории Украины от Запорожской Сечи. Больше деревянных церквей, построенных без всякого гвоздя, не сохранилось. Собор внесен в каталог ЮНЕСКО как культурный и исторический памятник Православия и национального значения.
В последний раз храм реконструировали более ста лет тому назад, еще при царской власти в XIX века. Тогда все сооружение полностью разобрали и возвели заново. После этого собор ремонтировали лишь косметически, в шестидесятых XX столетия. Больше чем за сто лет деревянные конструкции, которые поддерживают фундамент, сгнили, а три купола уклонились от оси почти на метр. Деньги на долгожданную реконструкцию стали искать несколько лет тому назад. Городская власть Новомосковска неоднократно обращалась к правительству с просьбой спасти уникальное сооружение. Тамошние высокопоставленные должностные лица пообещали подумать, где же найти средства. Поиск продолжается.
Пока же на реставрацию собора добросовестно собирают деньги верующие прихожане. Участие в спасении архитектурного шедевра забыто не будет, – убеждают в соборе. Настоятель храма протоиерей Владимир Цешковский продемонстрировал огромную книгу, где планируется увековечить имя каждого, кто хоть как-то помог спасти Свято-Троицкий собор. В ней – больше тысячи страниц, поэтому места для каждого благотворителя, – обещает, – хватит на всех. Так рядовые новомосковцы вскоре смогут очутиться на одной странице истории с гетманами времен казачества и гениальными зодчими, построившими и реконструировавшими этот девятикупольный шедевр – Иоакимом Погребняком и Алексеем Пахучим.

Диакон Георгий Скубак