Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2009. РИЧМОНД. Поджигатель церкви приговорен к 40 годам тюрьмы

Суд округа Генри в американском штате Индиана приговорил 34-летнего Уильяма Эббота к 40 годам тюрьмы за поджог католической церкви города Нью-Касл в 2007 году. Как сообщает IndyStar.com со ссылкой на AP, Эббот признал себя виновным в поджоге в обмен на согласие прокуроров снять с него другие обвинения.
В своем последнем слове осужденный заявил, что не имел намерения поджигать церковь св. Анны в Нью-Касле. «Это не планировалось, у меня нет ненависти к какой-либо религии. Я считаю себя христианином», — сказал Эббот. Преступник также попросил прощения у присутствовавших в зале суда прихожан церкви св. Анны.
Эббот был арестован в мае 2007 года, спустя месяц после пожара.
Следователи обнаружили в урне рядом с церковью бутылку вина с отпечатками его пальцев.Построенная в 1924 году церковь св. Анны получила в результате пожара очень серьезные повреждения и должна быть практически полностью отстроена заново. Проект воссоздания храма, стартующий в конце марта, оценивается в 4,4 млн. долларов. По словам представителей прихода, страховка покрыла значительную часть этой суммы, а оставшиеся 750 000 планируется получить в виде пожертвований.
Седмица.Ru