Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.03.2009. ВАТИКАН. В направлении великого Всеправославного Собора

Ватиканская газета «Оссерваторе романо» (16-17.03) поместила небольшую статью, озаглавленную «В направлении великого все-православного Синода». Как сообщается, путь по его созыву начался с рассылки писем главам всех Православных Церквей – о двух подготовительных событиях: первое из них состоится в июне на Кипре, второе в декабре (место проведения еще не определено). Тем самым Патриарх Варфоломей 1-й начал осуществление решений, принятых на недавней встрече в его резиденции в Стамбуле, в которой принимал участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий П, скончавшийся в декабре.
Тем самым Варфоломей пожелал ускорить сроки для созыва Все-православного Синода, который ставит себе целью дать ответы на все вопросы, накопившиеся в ходе столетий, которые все еще продолжают осложнять отношения между Православными Церквами, что фатальным образом сказывается и на диалоге между православными и католиками.
Предполагается обсудить десять тем. Прежде всего – православная диаспора: предстоит определить юрисдикцию православной паствы за пределами национальных Государств, в свете расширения феномена миграции. Согласно действующим канонам – говорится в статье ватиканской газеты, — верующие, которые находятся вне границ страны происхождения, принадлежат к Вселенскому Патриархату.
Другие темы касаются способа признания статуса автокефальной Церкви и способа признания статуса автономии Церкви. И еще: правила взаимного канонического признания между Православными Церквами и редакция общего календаря /церковных/ праздников. Другие темы касаются нарушений и каноничности Таинства Бракосочетания и вопроса поста в современном мире.
Последними темами в дискуссии являются: отношения с другими христианскими конфессиями, экуменическое движение и вклад православных в утверждение христианских идеалов мира, братства и свободы.
«Радио Ватикана»