Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2009. ВАТИКАН. Сегодня Бенедикт XVI начинает свой первый визит в Африку

Во вторник, 17 марта, в 10.00 по местному времени (12.00 мск), авиалайнер «Боинг-777» с понтификом на борту вылетит из римского аэропорта Фьюмичино. В 16.00 по местному времени (18.00 мск) планируется прибытие в камерунский международный аэропорт Яунде «Нсимален». В аэропорту предстоятель Католической Церкви произнесет свою первую речь на африканской земле.
Папской резиденцией станет посольство (нунциатура) Ватикана в Камеруне. В среду понтифик совершит мессу в домовой церкви в нунциатуре, затем встретится во Дворце единства с президентом страны Полем Бийя. Потом Папа Римский выступит в церкви Христа Царя перед епископами Камеруна, которые также приглашены на обед с понтификом в нунциатуре. В программе визита также — вечерня в базилике Марии — Царицы апостолов, месса на стадионе с проповедью, встреча с лидерами мусульманских общин Камеруна, посещение центра реабилитации инвалидов.
В пятницу, 20 марта, Бенедикт XVI прибудет из Камеруна в Анголу, где в тот же день после встречи с главой страны Жозе Эдуарду душ Сантушем обратится с речью к представителям властей и дипломатического корпуса. Вечером Папа Римский поужинает с епископами Анголы и Сан-Томе.
На следующий день понтифик совершит мессу, на которой будут присутствовать духовенство и миряне Анголы и Сан-Томе, а также встретится с молодежью на стадионе «Кокейруш».
В воскресенье, 22 марта, Папа совершит мессу на площади Симангола при участии членов Межрегионального совещания епископов Южной Африки, а на следующий день вылетит из Анголы в Рим.
Предшественник Бенедикта XVI-го на папском престоле Иоанн Павел II неоднократно бывал в Африке и способствовал возрождению Католической Церкви на «черном континенте».
РИА Новости/Седмица.Ru