Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.03.2009. КИЕВ. В Госкомрелигий руководить государственно-конфессиональными отношениями будет баптист

Решетников Юрий Евгеньевич назначен директором Департамента по делам государственно-конфессиональных отношений и обеспечения свободы совести Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, – сообщил 12 марта Институт религиозной свободы.
Новый руководитель Департамента является кандидатом философских наук, окончил Украинскую юридическую академию (ныне — Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого) и Одесскую богословскую семинарию.
Юрий Решетников уже не первый год занимается вопросами гармонизации государственно-церковных отношений и обеспечения общественно-важной деятельности религиозных организаций. Он принимал участие в разработке законопроектов в отношении восстановления права религиозных организаций на постоянное землепользование, предоставление им права учреждать учебные заведения светского характера, освобождения религиозных организаций от аукционного (конкурсного) порядка получения в аренду земельных участков и недвижимого имущества государственной и коммунальной собственности и многих других. В 2006 году работал в составе рабочей группы Министерства юстиции Украины по разработке новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организаций».
Следует отметить, что деятельность указанного Департамента охватывает четыре направления, согласно которым в его составе созданы соответствующие отделы – по связям с религиозными организациями, регистрации и статистического учета религиозных организаций, содействия социальной и гуманитарной деятельности религиозных организаций и научно-экспертной работы.
Нет сомнений, Ю. Решетников – человек порядочный, но вот кадровая политика властей не может не удивлять. Председатель комитета – саентолог, руководитель департамента – баптист, остальные – атеисты и филаретовцы, что, впрочем, одно и то же. Хоть бы одного православного аборигена в комитете завели, чтобы было кого иностранцам показать. Ведь страна-то, не смотря на деятельность Госкомрелигий, все еще остается православной.