Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.03.2009. КИЕВ. Андреевскую церковь в список ЮНЕСКО не внесут

Историки и музейные сотрудники бьют тревогу: шедевр киевской и мировой архитектуры — Андреевская церковь — в аварийном состоянии: в любой момент уникальное сооружение может разрушиться из-за неустойчивого состояния холма, на котором оно стоит, сообщает «Голос Украины».
В частности, происходят значительные деформации конструкций, трескается цоколь, нижняя его часть замокает, от нее откалываются кирпичи. Раскалывается само здание церкви: в полутораметровых стенах появились сквозные трещины в 3—4 см шириной. В некоторой степени потому, что в нижней части холма, на улице Боричев Ток, ведется строительство, что может спровоцировать обрушение холма.
Тем временем и центральная, и киевская власти — уже не первый год! — пренебрегают предупреждениями специалистов: в холме, на котором стоит церковь, активизировались оползневые процессы, поэтому здесь нельзя строить. Комиссия МЧС Украины тоже признала его состояние аварийным: показатели сползания грунта на склонах превысили норму в 10 раз.
По оценкам специалистов, для выполнения проектных, реставрационных и работ по укреплению холма может понадобиться от 9 до 20 млн. грн. В декабре 2007 года государство выделило 3,5 млн. грн., которые необходимо было использовать до 1 января 2008 года. Но провести исследования в зимнее время, разработать проект, выполнить экспертизу за этот срок было невозможно, и деньги вернули в казну. В 2008 году на эти нужды обещали выделить 3,4 млн. грн., но не выделили. В бюджете 2009 г. такой строки нет.
По словам искусствоведа, автора книги «Андреевская церковь» Михаила Дегтярева, рядом с церковью ведется надстройка дома на улице Десятинной: «Стало известно, что здание будет выше церкви, а внизу за ним каскадом построят еще что-то массивное. Понятно, что насильственное вторжение в структуру склона и увеличение нагрузки на него не может не сказаться на его прочности и устойчивости. Угрозу для памятника представляют также планы возведения культурного центра «Музей художника Ивана Марчука», дорога к которому проходит в средней части холма — под церковью. Машины, подъезжая к зданию, будут сотрясать и без того «хрупкий» холм. Это нельзя делать категорически», — считает он.
Михаил Дегтярев обратил внимание на еще один аспект проблемы: «Андреевская церковь украшает панораму Киева со стороны Днепра. Она стоит обособленно на холме, массив зелени внизу является для нее роскошным пьедесталом. Если рядом с храмом сделать надстройку на старых жилых домах или возвести новые массивные или повышенной этажности, то она может утратить свою доминирующую роль в панораме. Это будет большой потерей для Киева».
Искусствовед подчеркнул, что с планами внесения Андреевской церкви в список ЮНЕСКО от Украины придется подождать: такие объекты должны быть отреставрированы. Кроме того, вокруг памятника нужно очертить буферную (охранную) зону, на территории которой недопустимо осуществлять строительные работы, угрожающие памятнику. Сейчас ничего этого не делается. И финансировать реставрационные работы государство не спешит, пишет «Лига-Информ». Историки и музейные сотрудники обеспокоены: если не ускорить реставрационные работы, то вскоре от Андреевской церкви может остаться только упоминание и куча камней.