Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Священики отслужили панахиду по случаю 195-летия со дня рождения Шевченко

По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита, благочинный Северодонецкого округа и настоятель Свято-Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Георгий Дубовик совершил чин панихиды по украинскому поэту и художнику Тарасу Григорьевичу Шевченко, по случаю его 195-летия со дня рождения.
Богослужение, в сослужении духовенства собора, состоялось у памятника Тарасу Шевченко – места напоминания северодончанам о его роли в истории Украины.
Протоиерей Георгий поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и произнес пастырское слово, в котором в частности рассказал о жизни Тараса Шевченко, о его назидательных произведениях, оставленных украинской нации.
Председатель миссионерского и паломнического отдела епархии и клирик кафедрального собора протоиерей Александр Иванов поведал о духовных трудах великого украинца, включая переводы псалмов, духовные стихи и множественные произведения, призывающие к чистоте веры.
Председатель приходского совета кафедрального собора Любовь Ивановна Косогова рассказала о том, что по настоящему Тараса Григорьевича для себя открыла только перед обретением Украиной независимости, не зная ранее о том, что великий кобзарь был православным христианином, который не представлял своей жизни без православных храмов и Причастия. Также Любовь Ивановна обратила внимание на то, что он причастился