Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2009. КИЕВ. В списке миллиардеров журнала «Форбс» шесть украинцев

В Соединенных Штатах журнал «Форбс» только что опубликовал свой традиционный ежегодный список миллиардеров мира сего. Всего в рейтинге самых богатых людей мира – 1062 фамилии. Самый богатый – американский инвестор Уоррен Баффет. Он в этом году опередил Билла Гейтса, председателя компании Майкрософт, который считался первым номером на протяжении последних тринадцати лет. Поэтому, появился новый лидер богачей мира – Баффет, — сообщает «Радио Свобода».
Интересно, что в первой десятке богачей видим четыре индуса. На четвертом месте, сразу после Гейтса, видим имя, знакомое многим украинцам. Это Лакшми Миттал – индийский олигарх, который живет в Великобритании. Он, среди других компаний, является владельцем металлургического комбината «Криворожсталь». Не знаем, можно ли на этом основании его считать украинским миллиардером. У него 45 миллиардов долларов.
На 9 месте российский олигарх, 40-летний Олег Дерипаска. Его капитал, по данным журнала «Форбс», составляет 28 миллиардов долларов. На миллиард меньше у Карла Альбрехта, немца, который закрывает первую десятку богачей мира.
Среди миллиардеров этого длиннющего списка видим 80 российских фамилий, это на семь фамилий меньше, чем в прошлом году, от Абрамовича и Потанина к мало известным Пономаренко и Генералова. По количеству супербогачей вне конкуренции Соединенные Штаты. В Америке насчитываем более 400 миллиардеров, хотя в этом году в результате экономического кризиса многие из инвесторов понесли огромные убытки и список самых богатых людей мира несколько уменьшился.
По данным журнала «Форбс», первая десятка богачей потеряла за прошлый год около 150 миллиардов долларов.
Относительно украинских бизнесменов, то среди них самым богатым считают Рината Ахметова с капиталом 7 миллиардов 300 миллионов долларов. Он занимает 127 место в списке миллиардеров.
А всего там шесть фамилий украинских граждан. Номер 203 — Виктор Пинчук с 5 миллиардами. На 50 номеров ниже стоит Игорь Коломойский, у него 4, 2 миллиарда. Немного дальше – Геннадий Боголюбов – 4 миллиарда, Константин Жеваго – 3,4 миллиарда долларов. Последний в украинском списке Сергей Тарута, он имеет 2,7 миллиарда долларов. Совокупный капитал отечественных олигархов 26 миллиардов 600 миллионов долларов.
Однако неизвестно, действительно ли в Украине только шесть миллиардеров. Как сообщало недавно украинское агентство новостей «УНИАН», Дмитрий Фирташ, совладелец компании «Росукрэнерго», имеет капитал объемом почти 4 миллиарда долларов.
«ForUm»