Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. 20 школьников награждены поездкой в Грецию

Архиерейские грамоты и путевки-приглашения в двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции от Элладской Православной Церкви и Симферопольской и Крымской епархии УПЦ школьники, занявшие 1–4 места на ежегодной, уже в четвертый раз проведенной конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность», получили из рук Правящего архиерея Митрополита Лазаря. Ребята отправятся в это замечательное паломничество во время летних каникул.
Грамоты министерства образования и науки АР Крым и книги в подарок авторам лучших научных исследований вручил министр Валерий Васильевич Лавров. Подобным же образом были отмечены и научные руководители — православные педагоги. Министр нашел возможность побеседовать с каждым из отличившихся школьников: сказать доброе слово, расспросить о планах на будущее, высказать свои пожелания.
В благословение от Его Высокопреосвященства владыки Лазаря все без исключения участники конференции получили иконы прославленного в лике святых летом 2008 года святителя Гурия, архиепископа Таврического — основателя Таврической духовной семинарии, в здании которой проходило подведение итогов и награждение победителей. Правящий Архиерей благословил иконой и министра образования В. В. Лаврова, выразив ему глубокую признательность за многолетнее сотрудничество с Православной Церковью в воспитании детей и молодежи на основе традиционных духовных ценностей нашего народа.
IV конференция, посвященная 150-летнему юбилею епархии (он будет отмечаться в конце 2009 года), подвела итоги научных исследований учащихся учебных заведений Автономной республики Крым на тему «Православие в Крыму: история, традиции, современность», которые по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проводились в 2008/2009 учебном году. Эту работу епархия проводит совместно с министерством образования и науки АРК. На всех этапах высокий уровень ее организации и проведения обеспечивает общество православных педагогов Крыма во главе с председателем профессором Таисией Ивановной Титовой.
Если в прошлом учебном году исследования велись по трем направлениям, то в нынешнем их было уже четыре: «Православные святыни Крыма», «Подвижники благочестия», «Православие в Крыму», «История православных храмов городов Крыма».
Из представленных на отборочный конкурс 67 ученических работ к участию в конференции было допущено 39. В соответствии с направлениями исследований их авторы были распределены по 4-м секциям. Работы оценивало компетентное жюри во главе с дирекцией Крымского республиканского внешкольного учебного заведения «Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» при министерстве образования и науки АРК. В состав жюри и руководство секциями вошли священнослужители Симферопольской и Крымской епархии, сотрудники епархиального управления, ведущие православные педагоги полуострова.
Программа творческого конкурса-защиты научно-исследовательских работ состоит из двух этапов. Первый — тестирование, в его ходе проверяются знания предмета «Основы православной культуры Крыма», преподавание которого ведется в общеобразовательных школах полуострова по программе, утвержденной министерством образования и науки АРК в 2003 году. Второй этап — защита научно-исследовательских работ — предусматривает дискуссии с оппонентами и членами жюри. Программа перенята у Малой академии наук Крыма «Искатель» (МАН) — научного общества, объединяющего творчески одаренных школьников полуострова, которым здесь предоставляется возможность выявления и развития способностей в различных областях знаний. К сожалению, в структуре МАН пока нет отделения, исследующего православную культуру Крыма. Победителей конференции «Православие в Крыму: история, традиции, современность» принимают в это научное общество по направлению «Историческое краеведение». Но учитывая высокий уровень, достигнутый к настоящему времени в исследованиях на православную тематику, есть надежда и все предпосылки к тому, что с будущего учебного года в Малой академии будет основано такое отделение.
Конференция длилась два дня. В первый день работы ее уже традиционно принимала у себя Симферопольская ОШ № 23. Празднично украшенный актовый зал собрал всех участников на открытие, перед ними выступили школьный хор и чтецы. Для тестирования и последующей работы по секциям администрация школы предоставила оборудованные всем необходимым аудитории.
Победителями конференции стали школьники, набравшие максимальное количество баллов после прохождения всех трех этапов творческого конкурса. Подведя его итоги, строгое жюри призналось, что выбрать лучших из лучших было достаточно трудно.
Первое место в секции № 1 «Православные святыни Крыма» присуждено 11-класснику Табачновской ОШ Бахчисарайского района Аркадию Илюхину, успешно защитившему работу «История одного храма» — о церкви во имя Архистратига Михаила в его родном селе. Второе место у 8-классницы Грушевской ОШ (г. Судак) Александры Бычек (работа «Тайны Салынского храма»). На третьем месте 10-классница из Белогорска Екатерина Чегодаева («Православные святыни Белогорья»). На четвертом — 10-классница Новофедоровской школы-лицея Сакского района Ульяна Миргородская («Тропа к Андрею Первозванному»).
В секции № 2 «Подвижники благочестия» первое место второй год подряд отдано ученице Евпаторийского УВК «Гимназия с углубленным изучением английского языка» № 8» Анастасии Мельниковой. Ее прошлогоднее исследование было посвящено подвижнику благочестия XIX века протоиерею Иакову Чепурину. В этом году Анастасию заинтересовала современность: тема работы, которую она успешно защитила — «Служение протоиерея М. Халюто. Деятельность Симферопольской и Крымской епархии». На втором месте 8-классник Симферопольской ОШ № 8 Евгений Терентьев — автор работы «Святитель Лука — доктор медицины В. Ф. Войно-Ясенецкий — на крымской земле. Музей архиепископа Луки на территории Крымского медуниверситета». Третье место у Сергея Касьяненко, 10-классника из Кубанской ОШ Симферопольского района («Митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский)»). Четвертое — у Марии Каруниной, 10-классницы Новостепновской ОШ Джанкойского района (работа «Воспитание детей на примерах святых Царственных мучеников»). В этой секции отмечено также исследование 8-классника Евпаторийского УВК «Гимназия с углубленным изучением английского языка» № 8» Сергея Рокачева «Жизнь и деятельность митрополита Вениамина (Федченкова)».
Второй год подряд занимает первое место на конференции и семиклассница Грушевской ОШ № 2 (Судак) Мария Черепнева (секция № 3 «Православие в Крыму»). Ее новое оригинальное исследование разрабатывает тему «Параллель благочестия «Крым и Франция». На второе, третье и четвертое места в третьей секции вышли трое симферопольских 10-классников, соответственно: Марина Муханова из ОШ № 13 (работа «Газета Симферопольской и Крымской епархии «Таврида православная»: история создания и просветительская деятельность сегодня»), ученики УВК «Школа-коллегиум» № 14 Евгений Афанасьев («Традиции православных праздников и святыни греков села Чернополье») и ОШ № 31 Александр Мотренко («Православная музыка в жизни людей»). Насколько близка Александру выбранная тема, подтвердило его прекрасное исполнение «а капелла» одной из музыкальных интерпретаций лермонтовской «Молитвы» (известно, что это стихотворение положили на музыку более сорока композиторов).
Победителями в четвертой секции «История православных храмов городов Крыма» названы занявшая первое место 11-классница Симферопольской УВК «Школа-лицей» № 17 Анастасия Жукова («Кафедральный Свято-Петропавловский собор и храм Святых равноапостольных Константина и Елены в Симферополе»); 11-классник Кубанской СОШ Симферопольского района Игорь Краснов, углубивший и развивший свою прошлогоднюю тему «Возрождение храма Александра Невского — символ пробуждения духовности» (2-е место). На третьем и четвертом местах соответственно — 10-классницы ОШ № 4 г. Саки Ксения Тихонова («История строительства и гибели Александро-Невского собора») и Керченской ОШ № 12 Ольга Вдовина («Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Керчи»).
Утром следующего дня школьники совершили пешеходное паломничество по святыням центра Симферополя, на которое их благословил у стен Свято-Троицкого собора одноименного монастыря священнослужитель этого храма руководитель одной из секций конференции протоиерей Павел Морозенко. Провела паломничество преподаватель УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» с углубленным изучением основ православной культуры Крыма Е. М. Титянечко. Ребята побывали в соборах: Свято-Троицком и Петропавловском кафедральном, где поклонились святым мощам прославленных на крымской земле святителей Луки (Войно-Ясенецкого) и Гурия (Карпова), в музее святителя Луки в ограде Свято-Троицкого монастыря, в самой первой в Симферополе церкви Константина и Елены, все вместе сфотографировались у памятника святителю Луке, увидели восстанавливаемый Александро-Невского собор.
К 12 часам все собрались в здании Таврической духовной семинарии для завершения конференции. Можно много говорить о том огромном труде, который вкладывают дети в свои научные исследования, а взрослые в организацию этой кропотливой работы в течение всего года, многие же и не одного, и не двух. Чтобы рассказать обо всем, наверное, понадобилось бы написать отдельный научный труд. Православная научная конференция — не из тех зрелищных мероприятий, о которых сегодня раструбили во всех СМИ, а завтра начисто забыли. Самый главный ее результат — это та глубинная работа ума и сердца, то духовное наполнение личности, которое созидается при соприкосновении с культурой традициями православных народов. Важно, что на подведении итогов об этом говорила 11-классница, двукратная победительница в секции «Подвижники благочестия» Анастасия Мельникова. В прошлом году девушка в числе других авторов лучших ученических научных работ была награждена поездкой в Грецию, и это незабываемое паломничество в сочетании с изучением Православия в Крыму, по ее словам, стало для нее решающим на пути к Храму.
После завершения конференции учащиеся семинарии провели для школьников и их учителей небольшую экскурсию по своему учебному заведению, с которым многие очень хотели познакомиться. После нее двое старшеклассников высказали желание по окончании школы прийти сюда учиться.
Наталья Сагань,
редактор Официального сайта Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.