Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2009. РИМ. Папа Римский посетит Святую Землю

Ватикан официально огласил программу визита Папы Римского в Святую Землю в специальном коммюнике, распространенном пресс-службой Святого Престола.
Бенедикт XVI с 8 по 15 мая посетит Иорданию и Израиль. В качестве приглашающих сторон в документе указаны король Иордании, президент Израиля, власти Палестинской автономии и католический епископат этих стран.
Путешествие понтифика соединяет три аспекта — паломнический, пастырский и экуменический, отмечается в коммюнике Святого Престола. Папа Римский совершит паломничество к общехристианским святыням, нанесет пастырский визит к католикам и встретится с представителями христиан других конфессий, а также мусульман и иудеев.
Среди мест, которые посетит Бенедикт XVI, указаны место крещения Иисуса Христа на реке Иордан, гора Нево в Иордании, место Тайной вечери, Гефсиманский сад, храм Гроба Господня, грот Рождества Христова в Вифлееме и храм Благовещения в Назарете.
Программа визита предусматривает встречу с паломниками и верующими 12 мая в Иерусалиме, 13 мая — в Вифлееме и 14 мая — в Назарете, а также встречи с лидерами Иордании, Израиля и религиозных организаций этих стран.
Понтифик также посетит мемориал «Яд Вашем», посвященный жертвам Холокоста, Стену плача, мечеть на Святой горе и лагерь палестинских беженцев неподалеку от Вифлеема.
Предстоящий визит станет уже третьим паломничеством понтификов в Святую Землю. Впервые здесь побывал Павел VI в январе 1964 года, второй визит совершил Иоанн Павел II в марте 2000 года.
Ранее Бенедикт XVI сказал, что совершит паломничество в Святую Землю для того, чтобы испросить у Господа, посетив места, освященные Его земным пребыванием, драгоценный дар единства и мира на Ближнем Востоке и для всего человечества.