Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2009 ОДЕССА. Капитан футбольной команды «Черноморец» стал диаконом

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Свято-Иннокентиевском храме Одесского Спасо-Преображенского собора. Во время богослужения Владыка Агафангел рукоположил во диакона выпускника Одесской Духовной Семинарии Андрея Кирлика. Кстати, в прошлом Андрей был капитаном футбольного клуба «Черноморец». Очень отрадно, что человек достигший славы в миру, изъявил желание посвятить себя служению Господу и Его Святой Церкви.
Андрей Кирлик хорошо знаком прихожанам храма Сретения Господня, что в одесской Черноморке. Не один год он помогает настоятелю протоиерею Илии Тетерько в алтаре, читает на клиросе. Несомненно, тот факт, что известный спортсмен, капитан знаменитой футбольной команды принял священнический сан, является свидетельством авторитета канонической Церкви на Украине.
Рукоположение во диакона — это не только событие в личной жизни Андрея Кирлика. Его вполне можно назвать и миссионерским, т.к. множество людей знает и уважает его как футболиста и теперь, несомненно, следует ожидать усиления их внимания к Церкви Христовой.
Пресс-служба «Единого Отечества»