Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Завершился телевизионный конкурс школьников-знатаков основ православной культуры

Завершился Крымский республиканский телевизионный конкурс школьников-знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» сезона 2008/2009 года. В третьей, решающей игре финала с телезрителями соревновалась команда знатоков из Ялты.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, этот конкурс епархия проводит вместе с министерством образования и науки АРК, республиканским методическим центром и Крымской лигой интеллектуальных клубов «Что? Где? Когда?». Поддержку проекту оказывает Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. Автор крымского телепроекта конкурса и постоянный его ведущий — секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.
Одержав победы на разных этапах конкурса и показав лучшие результаты, в финал вышли две команды знатоков православной культуры: из городов Севастополя и Ялта, которые и заслужили право бороться за первое место и главный приз — приглашение в двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции от Элладской Православной Церкви и Симферопольской и Крымской епархии.
Первой за победу в финале боролась севастопольская команда. Она сыграла с телезрителями со счетом 3:3. Как в итоге распределятся места, зависело от результатов команды знатоков из Ялты во главе с капитаном Артемием Новиковым.
Ялтинская команда уже не первый год показывает очень хорошие знания основ православной культуры Крыма. В течение 3-х последних лет она неизменно выходила в финал республиканского конкурса, но на самом последнем этапе ее обходили другие команды. В прошлом году знатоки из Ялты заняли тоже почетное, но второе место. Для того, чтобы стать первыми, им тогда не хватило всего одного балла.
На этот раз знатоки православной культуры из Ялты наконец стали победителями, уверенно обыграв телезрителей со счетом 5:1 и на 2 балла опередив севастопольскую команду. Им вручен главный приз республиканского телевизионного конкурса школьников-знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» — приглашение в двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции во время летних каникул 2009 года и DVD-плееры.
DVD-плееры от Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского получила и занявшая второе место сборная команда знатоков Севастополя.