Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03.2009. КИЕВ. Отлученные от Церкви недовольны крещением

Последователи отлученного от Церкви Михаила Денисенко (Филарета) на своем «синоде» призвали Православную Церковь Украины отменить практику «повторного крещения», которая применяется в Церкви относительно людей, по незнанию или обману «крестившихся» в псевдохристианских организациях – языческих, раскольничьих, культурологических, коммерческих, паразитических и просто аферистских, к коим в полной мере относится и непризнанная в христианском мире самодеятельная филаретовская УПЦ-КП. Филаретовцы считают такую практику «грубым нарушением Символа веры, догматов и канонов Православной Церкви», а сам анафематствованный М.Денисенко даже разослал соответствующие жалобы патриарху Константинопольскму Варфоломею, Патриарху Московскому Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и предстоятелям других Православных Церквей.
Надо отметить, что после осквернения святотатцами христианских святынь Церковь всегда их освящает. И это древняя традиция. Мэр Киева Леонид Косаковский, боясь, что филаретовские кощунственные «освящения» накличут беду на киевлян, переосвящал с православными священнослужителями даже памятники столицы. Кроме того, никто никого не тянет «перекрещиваться», «первенчиваться» и т.д. Люди сами, осознав какие на самом деле ряженные из филаретовских «рогов и копыт» их «крестили» и «венчали», «отпевали» их близких, «освящали» их дома, машины, производства, и придя в себя от этого шока, сами обращаются к Церкви с просьбой совершить «повторные» таинства, хотя повторными, они, конечно, не являются. И М.А. Денисенко сам это прекрасно знает, ведь все-таки в семинарии учился, хотя по преклонности лет, мог и подзабыть. Забывчивостью можно объяснить и принятое филаретовскими раскольниками решения почтить 300-летие со дня святителя Димитрия Ростовского. Как известно, святитель в 18 векес тогдашними филаретовцами боролся, не жалея сил. Этому посвящен его главный обличительный труд «Розыск о раскольнической брынской вере, об учении их, о делах их и изъявлении, яко вера их не права, учение их душевредно, и дела их не богоугодны».
Не обошли вниманием филаретовцы и 300-летие со дня кончины анафематствованного гетмана Мазепы, который у них числится «основателем и меценатом Украинской Православной Церкви». В честь Мазепы должны пройти «богослужения», конференция, а бедный анафемолог Дмитрий Рудюк издать очередное оправдание анафематствованному – теперь уже несчастному гетману. Вот мог же человек стать приличным школьным учителем, рассказывать детям об Александре Македонском, а он все об анафемах. Судьба-злодейка!