Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03.2009. БАРИ. России передали комплекс Святителя Николая

Официальная передача российской стороне архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви» прошла в воскресенье в итальянском городе Бари.
В церемонии, состоявшейся в зале Святителя Николая на территории подворья, приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев и президент Италии Джорджо Наполитано, а также супруги глав государств. Дж.Наполитано вручил Д.Медведеву символические ключи от подворья. Таким образом, в процессе передачи этого архитектурного комплекса России, на организацию чего ушел почти год, была поставлена точка. Решение о передаче подворья было принято итальянскими властями во время визита в страну президента РФ Владимира Путина в марте 2007 года.
В апреле 2008 года правительство Италии завершило внутригосударственные процедуры по передаче подворья российской стороне на безвозмездной основе, а 13 ноября в Риме состоялось подписание акта передачи России этого архитектурного комплекса. С российской стороны акт подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.
В состав комплекса общей площадью 8 тыс. кв. м входят странноприимный дом и храм Святителя Николая.
Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елизавете Федоровне. Комплекс строился в 1913-1917 годах по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II.
Из-за первой мировой войны и революции работы не были завершены. В 1937 году все здания храмового комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету Бари русскими эмигрантами — членами Императорского православного палестинского общества — из-за отсутствия средств для поддержания церкви в нормальном состоянии. В конце 1990-х годов власти Бари передали в пользование Московскому патриархату часть построек — верхний храм и ряд жилых помещений, при этом комплекс оставался в ведении муниципалитета.
Ранее настоятель храма Святителя Николая в Бари протоиерей Владимир Кучумов назвал историческим событие, когда Италия отдает другой стране свою собственность, являющуюся к тому же памятником ЮНЕСКО.