Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2009. МОСКВА. В Патриархии призывают «Новую газету» извиниться за публикацию статьи с клеветой в адрес Алексия II

В Русской Православной Церкви считают, что редакция «Новой газеты» должна принести извинения за публикацию статьи, содержавшей ложную информацию о патриархе Московском и всея Руси Алексие II.
Речь идет о материале Алексея Головинского «Пастырь, умноживший паству», опубликованном 8 декабря, через несколько дней после кончины патриарха. В ней, как пишет главному редактору издания Дмитрию Муратову епископ Егорьевский Марк, и.о. главы Отдела внешних церковных связей, «содержалась не соответствующая действительности информация о жизни и деятельности почившего».
«Особенно больно было читать строки о том, что Святейший патриарх якобы благословлял войну в Чечне», — пишет епископ Марк, текст письма которого передан во вторник.
«Омрачение светлой памяти Святейшего патриарха через несколько дней после его кончины только приумножило горечь от утраты в сердцах верных чад Русской церкви и, конечно, не было положительно воспринято православной общественностью», — говорится в письме епископа.
23 февраля 2009 года патриарху Алексию исполнилось бы 80 лет, а 25 февраля Церковь празднует день его небесного покровителя — святителя Алексия.
По мнению епископа Марка, «в связи со столь знаменательными событиями редакция «Новой газеты» могла бы официально признать неправдоподобной информацию о патриархе Алексие II, содержащуюся в статье господина Головинского, и принести свои извинения за ее публикацию», что «восстановило бы справедливость и стало бы хорошей данью памяти Его Святейшества, который приложил много усилий для возрождения высоких идеалов мира, согласия, добра и взаимопомощи в российском обществе и во всем мире».
Надеясь на понимание главного редактора, епископ отмечает также, что «Русская Православная Церковь высоко ценит свободу слова», о чем написано в том числе в Основах ее учения о достоинстве, свободе и правах человека. В то же время Церковь полагает, что «слово должно созидать и поддерживать добро» и что «особенно опасно оскорблять религиозные и национальные чувства, искажать информацию о жизни тех или иных религиозных общин, народов, социальных групп, личностей».
ИНТЕРФАКС