Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2009. ВАТИКАН. Папа Римский вновь заявил о первенстве кафедры Святого Петра в христианском мире

Папа Римский Бенедикт ХVI посвятил свою воскресную проповедь «Ангелус» празднику «Кафедры апостола Петра», отмечаемому по католическому календарю.
Выступая перед тысячами паломников, собравшихся на площади перед главной ватиканской базиликой, понтифик, из окна своего рабочего кабинета, напомнил об «авторитете и особой ответственности епископа Рима».
Глава Католической Церкви попросил верующих молиться за успех высокой миссии, «доверенной ему Божественным проведением, на посту наместника святого Петра».
Йозеф Ратцингер заявил, что после мученичества апостолов Петра и Павла «за Римской Церковью была признана первенствующая роль среди всех христианских общин мира».
Папа, в частности, сослался на святого Игнатия Антиохийского (II в.) и отметил, что уникальное и специфическое служение Римского епископа было подтверждено в новейшее время Вторым Ватиканским собором.
По мнению понтифика, это положение Римской Церкви не только не противоречит идее церковного единства, но наоборот содействует ему.
В богословской части своей проповеди Папа Бенедикт говорил о понятии греха, который он сравнил с «параличом духа». «Только сила любви и милосердного всепрощения Господня могут помочь нам освободиться от чувства вины, подняться и продолжить путь по дороге добра», – подчеркнул Римский первосвященник.

ИТАР-ТАСС