Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Организаторы благотворительной акции «Живем вопреки!» собрали 22 тысячи гривен для онкобольных детей

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в фойе Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького прошла выставка детских рисунков и фотографий «Живем вопреки!». Этот благотворительный проект был посвящен Международному дню онкбольного ребенка. Организаторами проекта выступили: Храм в честь равноапостольного князя Владимира, Православный молодежный клуб преподобного Нестора Летописца «Береста», Днепропетровская волонтерская группа «Радуга» и украинская открытая ассоциация организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями (donor.org.ua).
Горожане могли увидеть работы днепропетровских фотографов, на которых изображена жизнь детей, проводящих на больничной койке месяцы.
В рамках выставки также проходил показ видеороликов и короткометражных фильмов, посвященных в целом детской онкологии и аукцион работ, созданных руками самих детей. Из 60 посетителями было приобретено 50 работ. Одним из самых дорогих лотов оказался рисунок с изображением ангела – за него заплатили 500 гривен. По итогам акции, за три дня организаторам удалось собрать 22 тысячи гривен. Они предназначены для покупки инфузоматов для отделения плановой хирургии детской областной клинической больницы и гематологического отделения городской детской больницы №6.
Организаторы подчеркнули, что данная благотворительная акция пока является самой массовой и результативной из всех, которые проводились ранее. По словам одного из устроителей выставки клирика Свято-Владимирского храма иерея Дмитрия Тупчия, окормляющего онкобольных детей в гематологическом отделении городской детской больницы №6: «Самое главное, что на этой акции мы увидели отклик со стороны общественности – люди не равнодушны к этой беде и многие повернулись лицом к проблеме детской заболеваемости раком. В прошлом году, когда проводили подобное мероприятие, желающих материально помочь, почти не было. Несмотря на кризис, люди нашли средства, чтобы протянуть руку помощи онкобольным детям. Это говорит о том, что общество стало более духовным и сострадательным к бедам ближних».
Также в день открытия выставки на площади возле Академического театра оперы и балета состоялась всеукраинская благотворительная акция – днепропетровские волонтеры вместе со всеми желающими зажгли лампадки и свечи, чтобы выкладывать слова «Надежда есть». Ведь девиз всех мероприятий посвященных Международному дню онкобольного ребенка – детские онкозаболевания излечимы!
На этом благотворительный проект не заканчивается. Летом, 1 июня – в День защиты детей, планируется подобную выставку организовать в центре города. Это будет многоэтапное мероприятие, цель которого – сбор средств для покупки сепаратора крови, стоимость которого — около 150 тысяч гривен.
По словам координатора проекта волонтера Днепропетровской волонтерской группы «Радуга» Натальи Жаровой, к благотворительности подключились и днепропетровские театры. Планируется, что ежемесячно один из спектаклей будет направлен на сбор средств в помощь онкобольным детям.
К сожалению, уровень онкозаболеваемости не снижается, в том числе и среди детей. Ежегодно в Днепропетровской области 50-60 детей заболевают раком. На протяжении последних 10 лет в регионе, как и по всей Украине, уровень детской онкологической заболеваемости остается стабильным. Показатель заболеваемости колеблется от 10,2 до 12,1 человек на 100 тысяч детей. Сейчас на учете в регионе стоит 374 ребенка, больных раком. «Когда в семье ребенок заболевает раком – это катастрофа. Никто этого не ждет, никто к этому не готов. Это морально страшно пережить, к тому же это требует больших денежных затрат, – говорит главный врач областной детской больницы Наталья Дементьева. – В последние годы государство вкладывает много средств в лечение больных раком деток. Тем не менее, этого недостаточно. В прошлом году, как и в позапрошлом, мы потеряли 22 ребенка. И когда удается вырвать у смерти одного, другого пациента – а сейчас мы спасаем больше половины больных – это очень ценно и дает огромный стимул для дальнейшей работы». 18 февраля на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» были подведены итоги благотворительной акции «Живем вопреки!». Там же главный врач областной детской больницы Наталья Дементьева сообщила, что в начале 2010 года в городе должен появиться центр для лечения онкобольных детей, который на данный момент находится на реконструкции.

Диакон Георгий Скубак