Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.02.2009. ОДЕССА. Митрполит Агафангел поздравил военнослужащих с Днем защитника Отечества

23 февраля, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, по приглашению командующего ордена Красного Знамени Южного оперативного командования генерал-лейтенанта П.М.Литвина, принял участие в торжественных мероприятиях посвящённых Дню защитника Отечества. В своём приветственном слове Владыка митрополит сказал: «Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей независимо от национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо в этот день мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужества нашего народа, совершившего беспримерный подвиг в Великой Отечественной войне. Подвиг павших, жизнь свою отдавших за родную землю и ближних, бессмертен, – бессмертен в очах Божиих и в людском понятии. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной Войны!Вечная память вождям и воинам,жизнь свою положившим на поле брани за веру и Отечество.
Вдохновляясь примером жертвенного служения наших славных предшественников, в нынешнее весьма ответственное время, все мы призваны вносить посильный вклад в созидание достойного настоящего и будущего нашего Отечества, проявлять совместную заботу о нравственном здоровье общества, сохранять столь необходимые нам мир и общественное согласие.
Церковь всегда благословляла нелегкое служение людей, призванных оберегать жизнь и спокойствие в государстве, молилась о даровании мира и согласия в обществе. Со дня своего основания и доныне Военно-воздушные силы Украины обеспечивают обороноспособность нашего Отечества, охраняют государственные границы, стоят на страже интересов страны.
Отрадно, что за последние годы немало сделано для восстановления некогда прерванного сотрудничества между Церковью и ВВС, цель которого – духовно-нравственное и патриотическое воспитание, укрепление государственности и повышение безопасности страны. Полагаю, что совместные усилия Церкви и ВВС призваны помочь Украинским воинам осознать весьма важную истину: подлинный патриотизм, высокая духовность и нравственная жизнь – верные спутники в их нелегком, но благородном служении Отечеству.
Военно-воздушные силы Украины – незыблемая основа крепости и целостности государства. Будьте же достойны высокого звания украинских воинов, храните и приумножайте славу ваших предшественников.
Помните, что Украинская Православная Церковь – с вами, вашими семьями, родными и близкими. Она молится и будет всегда молится о вас, надеясь на помощь Божию в вашем нелегком служении, веря в вашу духовную стойкость и умение с честью и достоинством преодолевать все временные трудности и испытания.
Сегодня в непростое время испытаний наша Церковь вновь способствует объединению усилий в служении народу. Общими трудами священнослужителей и Южного оперативного командования создаются условия для духовного окормления военнослужащих и членов их семей, что оказывает весьма благотворное воздействие на укрепление их веры и традиционных нравственных устоев.
Желаю вам крепости душевных и телесных сил, мужества и помощи Божией в дальнейшем созидательном служении народу Украины и Украинской державе.
С праздником вас, дорогие воины!»
Пресс-служба епархии