Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2009. БЕРЛИН. Городской сенат рассматривает вопрос об обязательности предмета религии

Данный вопрос о введении в школах предмета религии было решено поставить на общественный референдум. Выступившая с инициативой группа «Pro Reli» предлагала провести референдум по данному вопросу одновременно с выборами в Европейский парламент, которые будут происходить 7 июня, обратив тем самым внимание общественности на важность вопроса.
Коалиция SPD и левые силы во главе с Клаусом Воверайтом предложили представителям«Pro Reli» провести референдум ранее – 26 апреля.
Предложение организации верующих провести референдум, было вызвано с введение в 2006 – 2007 году как обязательного предмета этики, тогда как предмет религии получил статус факультативного.
Организация ««Pro Reli» желает, чтобы изучение религии стал еще одним обязательным предметом в школе по выбору ученика. Данная позиция получила поддержку не только от Католической и Евангелической церквей, но также и от представителей иудаизма и ислама проживающих в области.
О внесении референдума на общественное голосование поставили свои подписи канцлер Германии Ангель Меркель и глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штанмайер Для того чтобы будущий референдум был результативным необходимо 610 тысяч голосов в пользу позитивного решения о преподавании религии в школе
Rzeczpospolita