Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2009. ЛОНДОН. Глава епархии Русской церкви в Британии предостерегает от рекламы атеизма в автобусах

Глава Сурожской епархии Московского патриархата (Великобритания) епископ Елисей выразил обеспокоенность по поводу кампании, в рамках которой по Лондону разъезжают автобусы с атеистической рекламой.
«Появление атеистической пропаганды в Лондоне особенно болезненно для нас, членов Русской православной церкви. Мы имеем уникальный опыт жизни в безбожном государстве и можем засвидетельствовать, что реальный атеизм далеко не так радостен, как сегодня это пытаются представить», — заявил владыка.
Так епископ Елисей отреагировал на недавнюю рекламную акцию Британской гуманистической ассоциации, по инициативе которой по Лондону разъезжают несколько десятков автобусов со слоганами «Возможно, Бога нет. Не беспокойтесь и наслаждайтесь жизнью».
По убеждению собеседника агентства, призыв радоваться жизни без Бога неосуществим, потому что бытие в отрыве от высшей правды и справедливости неизбежно ведет к потере нравственных ориентиров и самого смысла существования.
Он также поддержал «контркампанию», которую развернула российско-британская телекомпания «Русский час». В рамках ее акции на улицы британской столицы 1 марта выйдут 25 автобусов с изображениями Троице-Сергиевой лавры, куполов русских церквей и надписью «Бог есть. Не беспокойтесь и наслаждайтесь жизнью».
При этом инициативу православных подхватили активисты Христианской партии, баллотирующейся в Европарламент.
Интерфакс