Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2009. ГОРЛОВКА. В Краматорске помолились о погибших воинах-афганцах

Православная часовеня с взметнувшимся в небо крестом, зажатая между скал, – таким создал памятник краматорчанам, погибшим на войне в Афганистане, скульптор Вячеслав Гутыря. Год назад, 15 февраля 2008 года, духовенство города во главе с благочинным Краматорского округа протоиереем Иоанном Устименко освятило этот памятник. В этом году здесь вновь собрались ветераны афганской войны, родители солдат, не пришедших с тех боев, а также школьники и студенты Краматорска. Вместе они почтили память героев.
Годы войны принесли немало горя краматорским семьям: 430 военнослужащих исполнили в Афганистане свой интернациональный долг, подвиг 74 из них отмечен боевыми наградами, а 16 земляков погибли в бою или умерли от ран.
Двадцатилетие вывода советских войск из Афганистана отмечалось в Краматорске на протяжении нескольких дней. В двух школах и в профессиональном училище, в которых учились погибшие краматорчане-«афганцы», были установлены мемориальные доски, а в Музее истории города Краматорска открыли выставку памяти «Опаленные Афганистаном».
Краматорский поэт Александр Юзвин посвятил воинам-«афганцам» реквием памяти, который ежегодно звучит на таких встречах. Шестнадцать поминальных свечей зажгли, называя имена и фамилии погибших ребят.

Олег Кручинин, фото автора

Пресс-служба Горловской епархии