Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2009. МИНСК. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви впервые посетил Белоруссию

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион впервые посетил с неофициальным визитом Белоруссию. Поездка владыки Илариона проходила 3 и 4 февраля.
Митрополит Иларион поклонился святыням минского Свято-Духова кафедрального собора, посетил храмы Всехсвятского прихода г. Минска.
В Минском епархиальном управлении митрополита Илариона встретил Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.
Во время посещения Свято-Духова собора Первоиерарх РПЦЗ обратился к белорусской пастве со словом, в котором поздравил верующих Белоруссии с избранием Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка Иларион поделился радостью о пребывании на белорусской земле:
«Для меня великая радость — то, что я могу быть с вами сегодня после многих десятилетий, когда русские на Родине и русские, обретавшиеся заграницей, не имели между собой видимого единства. Конечно, мы все были едины в вере, мы были частью Святой Православной Церкви. Однако враг рода человеческого старался всячески разъединить православных людей. Но по милости Божией в 2007 году 17 мая произошло великое историческое событие — воссоединение двух частей Русской Православной Церкви. Мы с благодарностью вспоминаем приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, за то, что они потрудились исполнить великое дело — милостью Божией подписали Акт о воссоединении. И вот я как Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, наши архипастыри, делегаты клира и мирян сейчас вместе с вами участвовали впервые в Поместном Соборе, в избрании Патриарха Московского и всея Руси».
Высокопреосвященнейший владыка выразил благодарность за то гостеприимство, которое оказано ему на белорусской земле. И подчеркнул, что пребывая в Беларуси он вспоминает подвиг «святых угодников Божиих, которые здесь подвизались, всех тех, которые пострадали здесь за веру в годы лихолетья». «Вечная им память! По молитвам святых новомучеников и исповедников Господь дает нашей Святой Православной Церкви возрождение после такого длительного периода страданий и гонений. Господь послал нам сейчас самое благоприятное время для собирания камней, для строительства новых святых храмов», — отметил митрополит.
Владыка Иларион пожелал пастырям и пастве Белорусской Православной Церкви «великих и богатых милостей Божиих, здоровья, крепости сил и спасения души» и попросил «святых молитв о православных христианах, которые живут за границей в разных странах русского зарубежья».
Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru