Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2009. МОСКВА. Юрий Лужков обещает сорок сороков церквей

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что городские власти будут продолжать инвестировать строительство храмов в новых районах столицы.
«Мы будем строить церкви в новых районах, чтобы не было таких мест, где храм Божий не находился на расстоянии шаговой доступности, чтобы в нашей Москве, как и раньше, было сорок сороков церквей», — сказал Ю.Лужков в четверг на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Мэр согласился с высказыванием патриарха о том, что церковный приход «должен стать тем местом, где не только кто-то молится или общается с Богом, но необходимо сделать приход местом привлекательным, местом пригласительным, куда может прийти обездоленный человек, который нуждается в поддержке».
«Это меняет всю систему, которая сложилась, но у нас найдутся ресурсы, чтобы поддержать такую новую организацию церковных приходов», — сказал Ю.Лужков. В частности, он предложил уже начавшуюся в столице систему раздачи детских вещей, игрушек, обуви и одежды осуществлять через патриархию. «Это будет распределением по-честному, доверительно и правильно», — сказал столичный градоначальник.
Ю.Лужков также отметил, что Москва является на 85% православным городом. В то же время он выразил обеспокоенность наплывом мусульман-мигрантов, которых, по его словам, становится больше коренных последователей ислама.