Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2009. БРЮССЕЛЬ. ЕС: Украина — основной «поставщик» женщин и детей в Европу

Счетная палата ЕС отмечает сложности в реализации программ по борьбе с организованной преступностью в Украине. Об этом говорится в докладе Счетной палаты ЕС «Эффективность поддержки ЕС в области свободы, безопасности и юстиции для Беларуси, Молдовы и Украины».
«Общий посткоммунистический переходный процесс в странах Центральной и Восточной Европы сопровождался значительным ростом организованной преступности, в частности, в области незаконной торговли людьми, наркотиками, отмывании «грязных» денег», — говорится в докладе.
При этом отмечается, что Украина и Молдова являются основными источниками торговли женщинами и детьми с целью проституции в Европе, а в последние годы усилилась и тенденция торговли мужчинами для принудительного использования их на тяжелых работах.
«Полная картина практики остается относительно неизвестной, как из-за природы организованной преступности, так и из-за того, что очень мало людей желают или готовы сообщать о том, что случилось с ними, властям. Это усиливается недостаточностью мер по защите свидетелей», — говорится в документе.
Подробности