Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.02.2009. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления с интронизацией от государственных, религиозных и общественных деятелей России

В Тронном зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял поздравления с интронизацией от многочисленных государственных, религиозных и общественных деятелей России и стран зарубежья.
От лица Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха поздравил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси.
Лично поздравить Предстоятеля Русской Православной Церкви прибыл премьер-министр России Владимир Путин. Премьер-министр отметил, что Церковь всегда была со своим народом в самые тяжелые и сложные времена, и государство чувствует поддержку Русской Церкви в возрождении России как многонационального и многоконфессионального государства.
Предстоятеля Русской Церкви поздравили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле, Предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Московский Корнилий, представители христианских конфессий России.
Также в Храм Христа Спасителя прибыли председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, духовный лидер мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде.
Поздравить Его Святейшество прибыли супруга президента России Светлана Медведева, супруга первого президента России Наина Ельцина, главы Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш, многочисленные послы иностранных государств, вице-премьеры Александр Жуков, Дмитрий Козак и Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр культуры Александр Авдеев, глава Счетной палаты Сергей Степашин, полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-спикер Думы Любовь Слиска, а также депутаты Госдумы, руководители крупнейших политических партий страны, многочисленные политические, общественные и культурные деятели России.
На приеме в трапезных палатах Храма Христа Спасителя присутствовали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву на торжества по случаю интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, а также архиереи – члены Поместного Собора Русской Православной Церкви.
«Я радуюсь возможности в этот важный для меня день иметь общение с вами. Сегодня в этом зале вся Россия и, позвольте мне сказать шире, – весь мир», – отметил Святейший Патриарх Кирилл в начале торжественного приема.
Также Его Святейшество поблагодарил премьер-министра России Владимира Путина, отметив, что в настоящее время Русская Православная Церковь имеет возможность устраивать свою жизнь на основе тех принципов, которые лежат в основе церковного бытия, что позволяет ей осуществлять то предназначение, которое определил ей Бог.
Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей за их поддержку и молитвы и высказал уверенность в том, что эта поддержка будет способствовать ему в несении креста Патриаршего служения. Всем собравшимся Святейший Патриарх пожелал здоровья и помощи Божией в служении Отечеству.

Пресс-служба Московской Патриархии