Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.02.2009. МОСКВА. Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Финляндской Автономной Православной Церкви

3 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Архиепископа Карельского и Финляндского Льва.
Предстоятель Финляндской Автономной Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с избранием и интронизацией и преподнес в дар Евангелие на финском языке.
Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что Финляндия занимает значимое место в его биографии – он был управляющим приходами Московского Патриархата, расположенными в этой стране. И доныне Его Святейшество сохраняет добрые отношения, теплые связи с финским православным народом.
«Через диалог, совместные труды мы можем многое сделать для блага наших Церквей и для единства Православия. И роль Финской Православной Церкви могла бы быть более заметной в этом укреплении церковного единства», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.
В заключение Его Святейшество добавил, что он является горячим сторонником развития братских отношений между Русской Православной Церковью и Финляндской Автономной Православной Церковью.
Архиепископа Карельского и Финляндского Льва сопровождали епископ Йонесусский Арсений, диакон Юркки Хёркинен.
Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк, секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоирей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси в Финляндии протоиерей Виктор Лютик.
ОВЦС МП/Седмица.Ru