Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.01.2009. КИЕВ. Руководитель Пресс-службы УПЦ Василий Анисимов: «Никакой интриги с избранием Патриарха я не вижу»

- Василий Семенович, для вас стало неожиданностью то, что Блаженнейший Митрополит Владимир не будет претендовать на патриарший престол?
- Напротив, я в этом ничуть не сомневался. Блаженнейший Митрополит –великий архиерей и очень порядочный человек, мы, безусловно, все бы радовались и гордились его избранию. По тому влиянию и уважению, которыми он пользуется в нашей Церкви, он, конечно, достоин патриаршества. Поэтому многие писали обращения к нему, чтобы он выдвинул свою кандидатуру. Но ведь патриаршество – это не только честь, но и функция. Это управление огромной, рассредоточенной в разных странах Церковью. Когда избирали Святейшего Патриарха Алексия, во всей Русской Православной Церкви было в два раза меньше приходов, чем сегодня есть в одной лишь Украине. Ныне кроме огромного опыта, необходимо много энергии для окормления епархий, налаживания контактов с властями разных стран, решения разных проблем. Когда в конце прошлого года наши епископы предложили Блаженнейшему выдвинуть свою кандидатуру, он поблагодарил и не без иронии заметил: «Вот, если бы двадцать лет назад предложили – другое дело!». Когда самый уважаемый в Церкви архиерей так поступает – это пример и другим, чтобы не разжигали свои амбиции, а думали о благе Церкви.

- А как относятся к выборам в Киеве?
- Я общаюсь в основном с журналистами и политиками, а они думают, что выборы патриарха будут проходить так, как у нас в Верховной Раде избирают спикера – со скандалами, интригами, склоками и драками. Хотя Блаженнейший Митрополит говорил, что Церковь должна показать, что Она не от мира политики. Да и я, признаться, никакой особой интриги с избранием патриарха не вижу.

- Почему?
- Потому что есть совершенно объективная картина реальностей и возможностей. Гипотетически каждый из 140 архиереев, кому за сорок, может быть избран патриархом. Но ведь делегаты собора совершенно адекватные люди, все понимают ответственность за будущее Церкви, поэтому предстоятеля не будут выбирать методами «проб и ошибок», симпатиями-антипатиями, на авось. Большим преимуществом быть избранными обладают ближайшие сподвижники покойного Патриарха Алексия, архиереи, которые 20 лет вместе с ним в Священном Синоде определяли пути Церкви, с именами которых связано возрождение всей Русской Православной Церкви. Это Блаженнейший Митрополит Владимир, это митрополит Минский Филарет, это митрополит Ювеналий и нынешний местоблюститель митрополит Кирилл. Каждый из них может быть патриархом, поскольку соответствуют всем необходимым критериям: это крупные православные богословы, блестящие проповедники, мощные управленцы с огромным опытом различных послушаний и руководства. Это самые уважаемые и влиятельные иерархи нашей Церкви. Ведь успешное патриаршество Алексия II связано и с тем, что до своего избрания он 20 лет был членом Священного Синода, прошел в Церкви все послушания от приходского священника до руководителя церковных структур, был епархиальным архиереем, возглавлял ОВЦС, знал внутри Церкви все, с другой стороны — церковно-государственные, межцерковные и межконфессиональные отношения также были сферой его многолетней деятельности. Такие же и наши старейшины. От их мнения многое зависит, а они определились с выбором, выдвинув митрополита Кирилла местоблюстителем, и это предложение единогласно было поддержано Священным Синодом.
Если по каким-то причинам, коих я, собственно и не вижу, он не устроит делегатов, то есть достаточное количество сильных архиереев в России, Белоруссии, Молдове, других странах, в Украине не меньше десяти – это митрополиты Агафангел, Онуфрий, Ириней, Иларион и т.д. Но всем им для «вхождения» в полноценное управление нужно время, которого нет. Наши страны вступают в период серьезных испытаний и потрясений, вызванных мировым кризисом. Эксперты ООН вот уже объявили, что, скажем, Украина находится на грани дефолта. Поэтому я думаю, что никто экспериментировать не будет, и митрополита Кирилла изберут уже в первом туре.

- А мнение светской власти будет оказывать влияние на выборы Патриарха?
- Думаю, его будут как-то учитывать. Патриархом должен быть избран человек, о котором бы руководители, политические лидеры наших государств не спрашивали: «А кто это такой?» Я думаю, у митрополита Кирилла в плане таких контактов большие «заделы» на будущее. Я, как журналист, пару раз сам становился их жертвой.

- Каким образом?
- Помню, лет десять назад в Киеве проходила международная конференция, на которой выступал митрополит Кирилл. Я возглавлял отдел политики в одной газете, был в парламенте, и депутаты попросили организовать встречу с митрополитом. Он согласился, пришли представители всех фракций Верховной Рады, после встречи у митрополита оставалась пара часов до отъезда в аэропорт, и мы договорились записать интервью. Не успел я достать диктофон и блокнот, как появился сотрудник администрации Президента Украины, говорит, что Леонид Данилович только что вернулся из командировки в свою резиденцию, узнал, что митрополит Кирилл находится рядом, в парламенте, хочет обсудить с ним какие-то вопросы и просит на полчаса зайти к нему. Как водится, беседа растянулась на полтора часа, митрополит уже опаздывал (президент дал ему даже свой кортеж, чтобы быстрее доехать в аэропорт), извинился, уехал, а я остался без материала.
Аналогичный случай произошел лет пять назад и связан он уже с президентом Владимиром Путиным. Он вместе с Леонидом Кучмой приехал в Лавру, президенты нанесли визит Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, встретились с нашими синодалами, обговаривали различные вопросы. На встречу приехал и митрополит Кирилл, с которым мы опять-таки условились записать беседу. Президенты уехали, митрополит Кирилл попрощался с Блаженнейшим и нашими архиереями, но не успели мы с ним начать разговор, приходит сотрудник посольства России и говорит, что Владимир Владимирович поехал в аэропорт, просит владыку вместе с ним вернуться в Москву, на президентском самолете, и дорогой что-то там обсудить. Естественно, митрополит Кирилл уехал, а я остался снова без интервью.
Но ведь это хорошо, что у нас есть архиереи, с которыми и депутаты и государственные руководители разных стран хотят советоваться, обсуждать проблемы. Такой авторитет нарабатывается не годами – десятилетиями, и не должностью, а талантом, и новому патриарху с таким «багажом» гораздо легче решать церковно-государственные задачи.

- Но ведь РПЦ часто обвиняют в очень тесной связи со светской властью в России
- Обвиняют в основном наши раскольники, политические марионетки, те, кто сами без поддержки власти в один день рухнут, как карточный домик. Я не помню ни одних выборов в Украине, чтобы раскольники не превращались в страстных агитаторов-пропагандистов, для чего их, собственно власть и держит. УПЦ из года в год одно и то же просит у власти – возвратить экспроприированное имущество, вернуть статус юридического лица, снять препоны для социальной деятельности Церкви, — но она и в ус не дует. Зато в нарушении Конституции и законов Украины постоянно вмешивается во внутрицерковные дела.
В России другая ситуация, власти много помогают Церкви в восстановлении монастырей и храмов, в социальном служении. Она равноудалена от всех политических сил, по крайней мере, ни правые, ни либералы, ни коммунисты никогда не обвиняли Церковь в том, что она обслуживает власть, и неприязненно относится к оппозиции. Помню, один из Всемирных Русских соборов, которые по инициативе митрополита Кирилла ежегодно проходят в Москве, был посвящен проблеме бедности. На нем выступали ученые, министры-экономисты из разных стран, в том числе и наш тогдашний вице-премьер Николай Азаров. Митрополит Кирилл, поддержанный Евгением Примаковым и другими известными политиками и экономистами, дали жесткую оценку и российским олигархам и социальной политики российской власти. Представители правительства выглядели весьма бледно. Так что вряд ли стоит обвинять Церковь в сервилизме. Церковь должна поддерживать добрые начинания власти, но и не закрывать глаза на существующие проблемы.

- Высказывается мнение, что митрополит – очень яркая личность, горячий проповедник, а консервативная часть нашей Церкви, наши бабушки хотят патриарха-молитвенника…
- Почему молитвенник не может быть проповедником? Я стоял рядом со Святейшим Патриархом Алексием во время его последней проповеди в Киево-Печерской Лавре 28 июля перед многотысячной паствой. Это была взволнованная, возвышенная речь, он плохо себя чувствовал, с трудом ноги передвигал и, как вы знаете, вынужден был прервать визит в Украину, но он трижды выступал в этот день. Так вот, если наши бабушки будут членами Поместного собора, то они первыми проголосуют за митрополита Кирилла. Потому что проповедь со времен Христа была и остается главным способом свидетельства Истины. И то, что патриархом будет блестящий проповедник, это огромный плюс, но никак ни минус. И бабушки это ценят больше других. Посмотрите, в храме в конце службы многие расходятся, а бабуля внука за руку и – поближе к батюшке, «послушать слово». Бабушка – это сама любовь, и как она приводит маленького человечка в храм – никто так не приведет. Так что на наших бабушек больше наговаривают всякого, они – настоящие хранительницы веры и церковной традиции.

- В Интернете идет дискуссия между сторонниками и противниками митрополита Кирилла. Как вы к ней относитесь?
- Я не слежу за ней. Очевидно, в противниках выступает часть братств, которые и покойному патриарху не могли простить истории с Диомидом, а митрополиту Кириллу – тем паче. Они хотят быть истовее старообрядцев. Я на конференциях часто видел, как старообрядческие митрополиты выступают вместе с католиками, мусульманами, иудеями, обсуждают разные религиозные, социальные, экологические проблемы, принимают общие решения. Это никого не удивляет. Если же православный иерарх, причем по своим обязанностям, как председатель ОВЦС, занимается тем же самым – то, ясное дело, он уже отступник и т.д. Мы были свидетелями, как митрополит Кирилл выступая перед стотысячной молодежной аудиторией на Крещатике на праздновании юбилея Крещения Руси, провозгласил: «Украина, Россия, Беларусь – это есть Святая Русь!», и весь Крещатик стал скандировать вслед за ним. Может, впервые за 90 лет это так прозвучало в центре Киева, и многие вспомнили, кем они есть на самом деле. Эта молодежь (другой нет у нас) – те самые плечи «Святой Руси», за которую ратуют братства. Эти плечи надо расправить, вывести на дорогу к храму, к вере нашей православной. Почему митрополит может этим заниматься, а братства – нет? Я всегда очень уважительно относился к братствам за их стойкость в вере, но надо ведь не впадать в крайности, не выискивать, как инквизиция, повсюду отступничество, злые умыслы, а главное – научиться не только отстаивать и протестовать, но и созидать. Работая, например, с той же молодежью.
Я думаю, что противников митрополита Кирилла на самом деле – немного. Люди самых разных умонастроений – и монархисты, и либералы, и молодежь, и интеллектуалы, и даже коммунисты (сегодня я говорил с депутатом, редактором газеты «Коммунист») видят его патриархом. Он уже объединяет многих. Так стоит ли искать кого-то иного?

Беседовала Ольга Кравец, редактор Портала
«Единое Отечество»