Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.01.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Владыка Агапит совершил вечернее богослужение по случаю престольного праздника

В Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе города состоялись торжественные богослужения по случаю Рождества Господа нашего Иисуса Христа и престольного праздника, где вечернее богослужение и позднюю литургию возглавил епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит. Владыке Агапиту сослужили протоиерей Георгий Дубовик и духовенства собора.
По завершении богослужений, управляющий епархией поздравил собравшихся православных христиан с праздником Рождества Христова и престольным праздником, а также обратился ко всем с назидательным словом, в котором в частности раскрыл смыл высочайшего события в истории человечества – вочеловечения Бога Слова и Его Рождества. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и всея Украины, владыка Агапит вручил настоятелю собора протоиерею Георгию Дубовику орден Священного Синода УПЦ.
Продолжила торжество братская трапеза, за которой всем была предложена, традиционная для Северодонецкой православной жизни, полевая каша.
Самые маленькие прихожане имели возможность катания на лошадиных повозках, что принесло ребятам огромное удовольствие. Не меньший интерес вызвал не только у детей, но и у взрослых северодончан, специально устроенный по случаю торжества Рождественский вертеп, где находились настоящие животные.