Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.12.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представлен сайт Рождественського храма куриловской общины

Куриловской общине Петриковского района «Храм Рождества Христова» в светлый праздник Рождества Господня исполняется два года. Начались Богослужения в январе 2007 года в целлофановой палатке, а затем продолжились в строительном вагончике. Все это предваряла ликвидация многолетней мусорной свалки на прилегающей территории (вывезено 120 КАМАЗов мусора!). А «сопутствовало» богослужениям упрямство, откровенное игнорирование и гонения со стороны Петриковской райгосадминистрации, по отношению к священникам, оформляющим документы на выделения земли для церковных нужд жителей Куриловки, хотя и сегодня этот вопрос так и не сдвинут с места. Но, благодаря твердости, стойкости духовенства, огромной помощи Народного депутата Украины III созыва Станислава Сафронова, который в основном финансирует строительство, Героя Украины, Генерального Конструктора КБ «Прогресс» Федора Муравченко, Народного депутата Украины II созыва Чемпиона Мира по боксу Виктора Савченко, ко второму «дню рождения» построен, освящен Управляющим Днепропетровской епархией Высокопреосвященнейшим Митрополитом Иринеем нижний храм будущей красавицы-церкви.
Организованы еженедельные молебны в Куриловской больнице (главный врач Василий Туркив).
Проводятся регулярные встречи духовенства с детьми в детском дошкольном учреждении (заведующая Нина Геймур) с созданием прекрасных спектаклей и театральных постановок.
Прекрасные взаимоотношения налажены священниками Тарасием и Евгением Максименко с преподавательским и ученическим коллективами Куриловской общеобразовательной школы (директор Наталья Нерознак).
Духовно окормляют батюшки спортсменов-кикбоксеров, часть которых в 2008 году стали Чемпионами Мира на Кипре. Встречи с детской юношеско-спортивной школой (директор Виктор Миронов) носят характер взаимовостребованности и добротворчества.
Еженедельно по четвергам в храме слышны акафистные хвалы Рождеству Христову, Киево-Печерскому Чудотворцу Св. Илии Муромцу, Чудотворному Образу Богородицы «Всецарица».
Не ограничиваются труды священников только приходской жизнью. Указами правящего архипастыря обеим батюшкам благословлено быть заместителями благочинного Петриковского церковного округа. В минувшем году ими были организованы еженедельные, с периодичностью в каждом приходе благочиния, акафистные молебны великомученице Екатерине — покровительнице Днепропетровской области. Настоятель прихода иерей Тарасий Максименко регулярно проводит православные просветительские программы на Днепродзержинском телевизионном канале «41», который вещает не только на Петриковский район, но и на иные, прилегающие районы и города.
Деятельность по защите канонического православия известна и за пределами епархии. Так в 2008 году, священник Евгений Максименко по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира был ведущим концертов рок-тура в Днепропетровске, Севастополе, Одессе, посвященных 1020-летию Крещения Руси.
Неисчерпаемость энергии этих священников и желания служить Богу подтверждена и не таким уж простым делом, как создание приходского интернет-сайта. Ничего, на первый взгляд, сложного это может и не составить, но… Во-первых, надо иметь стремление к этому. Во-вторых, необходимы определенные знания. А в-третьих… Не могут эти батюшки быть рядовыми. И не ради своей славы. Как многим известно – священник Евгений Максименко отказался, будучи в «большой политике», от карьеры того самого «высокого политика», чем доказал многим свое стремление вести людей к Богу, а не использовать Православие ради достижения политических целей. Так вот новому труду его сын отец Тарасий Максименко посвятил не много и не мало, а почти полгода. И создал не просто сайт, а сайт с учетом последних технологий «Flash-анимации». Оценки этому труду можно давать любые. Но проще оценивать, чем создавать. Мы уверены, что размещенная информация даст возможность большему количеству людей по всему миру приобщиться к строительству церковного комплекса «Храм Рождества Христова», узнать больше о поэтическом и песенном творчестве священника Евгения Максименко, ознакомиться с жизнью этого замечательного прихода и его людей.
25 декабря в епархиальной резиденции работой нового сайта познакомился митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Владыка одобрил создание интернет-портала и дал свое благословение.
адрес http://xpx-kurilovka.net пишите свои пожелания, спасайте свои души, принимая участие в строительстве церкви, высказывайтесь о творчестве.
Диакон Георгий Скубак