Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.12.2008. МОСКВА. Позиция митрополита Кирилла должна радовать церковных консерваторов, считает духовник монархического движения

Взвешенная позиция, которую демонстрирует Патриарший Местоблюститель, соответствует ожиданиям консервативно настроенной церковной общественности, считает иеромонах Никон (Белавенец), духовник монархического движения «За веру и Отечество».
«Мы уже сейчас видим достаточно взвешенную, консолидирующую политику, которую владыка Кирилл проводит как внутри Церкви, так и в отношениях с внешним миром. Думаю, этот, если выражаться светским языком, центристский курс не изменится, будет и впредь взвешенным и, я бы даже сказал, достаточно консервативным», — заявил отец Никон корреспонденту «Интерфакс-Религия» в среду. Он признался, что лично сам был «весьма обрадован такой четкой позицией владыки Кирилла по поводу несвоевременности литургических реформ и, прежде всего, верности церковному преданию». При этом, считает отец Никон, высказанная на днях в общении со СМИ владыкой Кириллом точка зрения по этим вопросам была озвучена «на редкость своевременно».
«Как известно, в части консервативных кругов нагнетается определенное недоверие и к владыке Кириллу, и к Отделу внешних церковных связей, делаются почти апокалиптические прогнозы о том, что «либералы-никодимовцы» заведут Церковь в тупик. Но я уверен, что эти опасения совершенно беспочвенны», — заявил собеседник агентства.
Интерфакс-религия