Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2008. ОДЕССА. Владыка Агафангел освятил храм — часовню

23 декабря митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение храма-часовни в городе Беляевка Одесской области.
У въезда в город Владыку встретили представители районной и городской власти: председатель Беляевской районной государственной администрации Н.А.Андриященко, председатель Беляевского районного Совета А.Ф.Семёнов, мэр города Беляевка М.П.Бухтияров.
При многочисленном стечении народа Владыка митрополит совершил освящение часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца расположенной в самом центре города, где находятся памятные мемориалы участникам Великой Отечественной Войны, жертвам репрессий, и памятник воинам-афганцам.
В своём приветственном слове митрополит Агафангел отметил, что «сегодня мы действительно испытываем духовную радость, взирая на это прекрасное строение, на этот духовный маяк, который отныне будет украшать город, радовать его жителей. Каждый, кто, отложив на минутку свои житейские попечения, придет сюда, получит Божие благословение, духовную радость и утешение.
В завершение Владыка митрополит поблагодарил за труды по строительству часовни и заботы о возрождение духовных основ общества депутата Одесского областного Совета Н.В. Атаманюка и от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины вручил ему орден святого равноапостольного князя Владимира II степени.
Сайт Одесской епархии