Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.12.2008. МОСКВА. Синод Русской церкви рассматривает предложения комиссии по подготовке Архиерейского и Поместного Соборов

Последнее в этом году заседание Священного Синода Русской церкви проходит в среду в Свято-Даниловом монастыре Москвы. «Главная задача, которую мы сегодня должны решить, это выразить свое мнение по поводу тех предложений, которые делает синодальная комиссия по подготовке Архиерейского и Поместного Соборов», – сказал Патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл, открывая заседание.
Владыка отметил, что эта комиссия во вторник провела свое первое заседание и сегодня представит членам Синода «соображения по процедуре ведения Собора, регламенту и процедуре избрания Святейшего патриарха».

Кроме того, как заявил митрополит Кирилл, у Синода есть и другие текущие дела, связанные как с внутренней жизнью Церкви, так и с внешними ее связями. «Нужно будет обменяться мнениями и по поводу торжеств, связанных с интронизацией нового патриарха, продумать вопросы участия в интронизации представителей других поместных Православных церквей», – сказал Местоблюститель.
По итогам сегодняшнего заседания Синод выработает рекомендации Архиерейскому Собору, который пройдет 25-26 января 2009 года в Москве и будет предшествовать Поместному Собору, который состоится 27-29 января.
Архиерейский Собор должен будет утвердить данные рекомендации и, как ожидается, выдвинуть трех кандидатов на патриарший престол.
Интронизация нового Патриарха после его избрания на Поместном Соборе состоится 1 февраля 2009 года.

ИНТЕРФАКС-Религия