Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2008. МОСКВА. Установка видеокамер в церквях вызовет резкое неприятие верующих, считает диакон Кураев

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев выступил против установки в храмах камер видеонаблюдения для повышения безопасности, так как, по его мнению, это приведет к негативным последствиям для Церкви.
Идею установить камеры в церквях озвучил в конце прошлой недели митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий на епархиальном собрании в храме Христа Спасителя.
«Я думаю, что идея установить в храмах камеры видеонаблюдения вызовет резкое несогласие церковного народа, смутит людей. Верующие будут покидать храмы, где начнут устанавливать такие камеры», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в понедельник отец Андрей.
По его мнению, «лучше рискнуть иконами, чем людьми, а любой человек, даже не очень богословски образованный, даже пугливый и склонный к суевериям, — это все-таки Христова душа, Божье творение, и это дороже, чем любые памятники культуры».
Отец Андрей отметил, что существует следующая дилемма: «или человеческие души в храме, или там будут древние замечательные иконы, но, увы, без людей».
«Храм — это не банк, не торговое учреждение, и здесь лучше довериться ангелу-хранителю, который есть у каждого престола, довериться воле Божией», — убежден он.
По мнению собеседника агентства, если тот или иной храм чувствует угрозу произведениям церковного искусства, облачению, утвари, то в этом случае «нужно или искать милицейскую, или вневедомственную охрану, или увозить эти изделия их храма, создавать епархиальные, монастырские, приходские музеи, где бы все это хранилось».
«Пусть, может быть, если необходимо, в приходском доме будет некая сейфовая комната с видеонаблюдением и охранником. Но человек, идущий в храм, должен быть убежден, что у него есть возможность побыть наедине с Богом, что его никто не подсмотрит, его общение со священником никто не зафиксирует», — заявил диакон А.Кураев.
Он отметил, что многие православные сегодня «справедливо обеспокоены сужением пространства частной и личной свободы человека: во всех магазинах, банках, переходах метро есть камеры видеонаблюдения».
«Нам навязывают, не спрашивая нашего согласия, соучастие в проекте «Дом-2″. Вся страна и, собственно, весь западный мир превращаются в такой «Дом-2″, всех нас учат жить «за стеклом», — сказал отец Андрей.
Такого рода опасения верующих, считает он, «нередко приводят к срывам, например, к тому, что мы видели год назад в Пензенской области или в ситуации с бывшим Чукотским епископом Диомидом».