Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2008. ДОНЕЦК. Казаки Свято-Георгиевского казачьего полка отметили годовщину создания Казачьего православного братства

В донецком храме в честь святого мученика Иоанна Воина состоялось торжество по случаю годовщины создания Казачьего православного братства святого Георгия. Разделить радость празднования со своими сослуживцами приехали представители казачеств других областей Украины и России.
В деле духовного единения русского и украинского народов казаки сегодня играют немалую роль. В то время как политики пытаются расколоть наши народы, эти общественные организации, наоборот, все теснее укрепляют свое сотрудничество. Вот и сегодня поздравить Свято-Георгиевский казачий полк с годовщиной созданного ими православного братства приехали донские казаки, казаки из Запорожья и Бердянска. Немаловажным является то, что каждая делегация приехала по благословению своего архиерея — ведь издавна повелось, что казаки и Православие неразделимы. Об этом свидетельствует и деятельность донецких казаков. Помимо патриотического воспитания и сотрудничества с милицией, они охраняют общественный порядок во время многолюдных богослужений в монастырях и храмах на православные праздники.
Сегодняшний день для российского и украинского казачества стал историческим. Впервые казаки получили офицерские патенты международного образца. «Офицерский патент — это то, что подтверждает звание офицера, — поясняет президент Национальной Наградной Академии, заместитель войскового атамана международного Казачьего Союза «Всевеликое Войско Донское», заместитель войскового атамана объединенного казачества России Паневкин Алексей Евгеньевич. — А сегодня офицерские патенты мы выдавали российско-украинские. Это как раз объединительное начало, и мы подтверждаем офицерские чины сразу от нескольких международных объединений. Теперь офицеры будут знать, что их признают и на территории России, и в Украине. Я думаю, что и Беларусь, как наше братское государство, которое мы тоже очень любим и уважаем, рано или поздно в ближайшее время к нам присоединится».
Помимо патентов, многие казаки в этот день были отмечены высокими наградами. Так, орденом святого апостола Андрея запорожские казаки наградили духовного руководителя донецких казаков архимандрита Киприана (Соболева).
После торжественных мероприятий казаки по благославению правящего архиерея отбыли в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. Там они приняли участие в праздновании в честь иконы Божьей Матери «Знамение».