Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.12.2008. МОСКВА. Священный Синод принял «Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви»

На состоявшемся 10 декабря 2008 года в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято «Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви» (журнал № 96).
Согласно Положению, в Поместном Соборе Русской Православной Церкви примут участие епархиальные и викарные архиереи Русской Православной Церкви, руководители синодальных учреждений, ректоры духовных академий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Также в состав Поместного Собора войдут пять кандидатов от духовных семинарий, избранных на ректорском совещании; от мужских ставропигиальных монастырей – наместники в епископском сане, а от женских ставропигиальных монастырей – четыре делегата, избранных на съезде настоятельниц этих монастырей.
В состав Собора войдут также начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме и члены Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви.
От каждой епархии на Собор будут направлены по три делегата (клирик, монашествующий и мирянин). Делегаты избираются епархиальным собранием по установленной самим собранием процедуре из лиц православного исповедания, отвечающих качествам, указанным в п. 32 гл. XI Устава Русской Православной Церкви для членов приходов Русской Православной Церкви, и проживающих на территории той епархии, от которой они избираются.
Патриаршие приходы в Канаде, в США и в Скандинавских странах избирают по два делегата (клирик и мирянин). Они будут избраны общеприходскими собраниями по установленной самими собраниями процедуре из лиц, соответствующих критериям, предусмотренным для делегатов епархий.

Пресс-служба Московской Патриархии