Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2008. СЕВЕРОДОНЕЦК. Лисичанский Свято-Митрофановский храм отметил престольный праздник

В день празднования памяти святителя Митрофана епископа Воронежского, епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит с архипастырским визитом посетил город Лисичанск, где в Свято-Митрофановском храме возглавил чин Божественной литургии.
По окончании Литургии была совершена заупокойная панихида, на которой все собравшиеся молились об упокоении новопреставленного Патриарха Алексия. В настоящее время такие панихиды, по благословении владыки, совершаются во всех храмах епархии.
Обращаясь ко всем молящимся в храме, архипастырь произнес назидательную проповедь, в которой, в частности, рассказал о житии святителя Митрофана, и о существенной роли почившего Патриарха Алексия в истории Церкви. Также владыка, поздравляя всех с престольным торжеством, пожелал всем хранение чистоты веры, а наиболее старательным меценатам вручил церковные награды.
Необходимо отметить то, что в приходе идет подготовка к празднованию 130-летия существования храма. Так, под руководством протоиерея Владислава Фоменко, завершается роспись храма, был установленный и расписан внутри новый купол. К сожалению, в богоборческие годы храм был существенно разрушен, а сейчас он представляет собой лишь часть прежнего величия – сохранившиеся алтарь и среднюю часть.
По завершению богослужений, состоялась встреча управляющего епархией с меценатами, на которой оговаривались вопросы предстоящего юбилея и дальнейшей реконструкции храма.

Пресс-служба Северодонецкой епархии