Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.12.2008. РИМ. В связи с кончиной Патриарха Алексия в итальянском городе Бари был объявлен траур

Траур был объявлен в итальянском городе Бари в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщалось в заявлении мэрии города, распространенном 6 декабря.
В Бари пребывают честные мощи святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. По словам мэра Бари Микеле Эмилиано, известие о кончине Предстоятеля Русской Православной Церкви потрясло весь город.
Именно в Бари в субботу 6 декабря в присутствии Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано должны были состояться торжественные мероприятия по передаче России подворья Русской Православной Церкви. В связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия Глава Российского государства перенес визит в Италию.
Настоятель базилики святого Николая отец Дамиано Бова в знак уважения к многочисленным православным верующим, находящимся в городе, отменил традиционную процессию в преднесении статуи святого покровителя Бари, которая должна была состояться 6 декабря.
Служба коммуникации ОВЦС