Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Погребение Святейшего Патриарха


09.12.2008. МОСКВА. В Богоявленском соборе совершено погребение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
9 декабря в Москве в кафедральном соборном храме Христа Спасителя по окончании чина отпевания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который совершили Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей и Местоблюститель Московского Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, гроб с телом почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви был обнесен вокруг храма.
Затем гроб с телом новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия был перенесен в Богоявленский кафедральный собор, что в Елохове. Храм Христа Спасителя провожал Его Святейшество погребальным звоном. Звонили колокола и в других храмах Москвы по пути следования траурной процессии. Множество людей собралось на улицах, чтобы в последний раз приветствовать своего Патриарха.
В соответствии с волей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Священным Синодом было принято решение о погребении почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви в Богоявленском соборе в Елохове. Для этого в Благовещенском приделе храма был сооружен склеп.
Перед погребением Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил у гроба заупокойную литию. За богослужением молились иерархи Русской Православной Церкви, Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей.
Затем с пением Трисвятого гроб с телом новопреставленного Первосвятителя Русской Православной Церкви был перенесен к месту упокоения и предан земле.

09.12.2008. МОСКВА. В храме Христа Спасителя прошла поминальная трапеза по патриарху Алексию
В трапезных палатах храма Христа Спасителя во вторник вечером прошла поминальная трапеза по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
На ней присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой, премьер-министр Владимир Путин, представители администрации президента. Члены правительства, представители политических партий, члены зарубежных церковных и светских делегаций, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» участники мероприятия.
В начале трапезы патриарший местоблюститель митрополит Кирилл возгласил вечную память новопреставленному Патриарху Алексию.

09.12.2008. МОСКВА. Около 100 тысяч человек пришло проститься с Алексием II
За прошедшие дни в храм Христа Спасителя проститься с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II пришло около 100 тысяч человек, сообщили «Интерфаксу» в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.
От храма Христа Спасителя к Елоховскому собору с траурной процессией за гробом следовало более 40 тыс. человек.
На погребении патриарха в Елоховском соборе присутствовало около 1,5 тыс. человек и еще 10 тыс. ждали на улице, чтобы поклониться могиле новопреставленного, передает корреспондент «Интерфакса».
Последнюю заупокойную службу вел патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении иерархов и священнослужителей Русской и других поместных Церквей.
Из официальных лиц на погребении присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков, полпред президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Любовь Слиска и др.

09.12.2008. МОСКВА. Патриарха Алексия будут поминать 40 дней на 12 языках мира
Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будут поминать на 12 языках в течение 40 дней во всех православных храмах мира, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» в Московском патриархате. 40-дневное поминовение усопших было установлено еще в апостольские времена: существует предание, что на 40-й день определяется посмертная участь души человека до Страшного суда.
Поминовение усопших может совершаться как в стенах церквей, так и в любом другом месте, где в данный момент находится православный верующий, и заключается либо в чтении псалмов, которое перемежается краткой молитвой о новопреставленном, либо во время проскомидии – первой части Божественной литургии, во время которой готовятся хлеб и вино для причастия.
Патриарх Алексий скончался 5 декабря, совершив свою последнюю службу накануне – в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Это совпадение уже назвали неслучайным, так как вся эпоха Алексия II была эпохой восстановления Церкви, «введением России во храм, и эту задачу он выполнил с блеском».
Так получилось, что основная часть траура по патриарху приходится на рождественский пост, когда верующие должны воздерживаться от увеселений. Завершится 40-дневный траур в канун Старого Нового года – 13 января. Таким образом, с наступлением новолетия теперь уже восстановленная Русская православная церковь вступит в новую эпоху – эпоху развития, которое и станет главной задачей преемника Алексия II.

10.12.2008. МОСКВА. Священный Синод РПЦ поблагодарил государственных деятелей и религиозных лидеров за участие в похоронах Патриарха
Священный Синод принял решение:
– Выразить удовлетворение в связи с прибытием в Москву для участия в погребении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей.
– Благодарить Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, Высокопреосвященного митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия, председательствующего в Священном Архиерейском Синоде Сербской Православной Церкви, Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима, Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия, Блаженнейшего Архиепископа Пражского, Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, Высокопреосвященного Архиепископа Карельского и всей Финляндии Льва, а также Преосвященных представителей Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Болгарской, Кипрской, Польской и Американской Православных Церквей, Японской Автономной Православной Церкви за их участие в погребении Первосвятителя Русской Православной Церкви.
– Благодарить Святейшего Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, высоких представителей Римско-Католической Церкви, Коптской и Маланкарской Церквей, Ассирийской Церкви Востока, Церкви Англии, Евангелической Церкви в Германии, Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, Церкви Норвегии, Всемирного совета Церквей и Конференции Европейских Церквей, а также глав и представителей российских протестантских церквей и общин, председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде, генерального секретаря Всемирной комиссии по сближению мазхабов аятоллу Али Тасхири, а также других высоких представителей мусульманских, иудейских и буддийских общин за присутствие на погребении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
– Выразить благодарность Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину за участие в траурных мероприятиях, связанных с кончиной Святейшего Патриарха Алексия, а государственным структурам Российской Федерации – за оказанное, согласно распоряжению Президента России, содействие в организации и проведении траурных мероприятий.
Выразить признательность Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Президенту Республики Молдова В.Н. Воронину, Президенту Армении С. Саргсяну, Президенту Сербии Б. Тадичу, Президенту Абхазии С.В. Багапшу, Президенту Южной Осетии Э.Д. Кокойты, а также делегациям и дипломатическим представителям многих других государств, лично пришедшим отдать дань памяти Святейшему Патриарху Алексию.