Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Отпевание Святейшего Патриарха Алексия ІІ

09.12.2008. МОСКВА. Совершено отпевание Предстоятеля Русской Православной Церкви
Отпевание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. После церемонии прощания с пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви гроб с телом Патриарха на руках архиереев был вынесен из храма.
В заупокойном богослужении приняли участие Предстоятели Поместных Православных Церквей – Патриархи Константинопольский Варфоломей, Грузинский Илия, Румынский Даниил, Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор.
На отпевании Святейшего Патриарха Алексия также молились представители Поместных Церквей: от Александрийской Православной Церкви – митрополит Аксумский Петр; от Антиохийской Православной Церкви – представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока в Москве епископ Филиппопольский Нифон; от Иерусалимской Православной Церкви – митрополит Капитолиадский Исихий; от Сербской Православной Церкви – председательствующий в Священном Синоде Сербской Православной Церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий; от Болгарской Православной Церкви – митрополит Видинский Дометиан; от Кипрской Православной Церкви – митрополит Пафосский Георгий; от Польской Православной Церкви – архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон; от Православной Церкви в Америке – архиепископ Оттавский и Канадский Серафим.
Об упокоении почившего Первоиерарха молились архиереи Русской Православной Церкви — более 170 иерархов, прибывших в Москву для участия в траурных мероприятиях. Согласно воле Святейшего Патриарха Алексия, его отпевание прошло по иерейскому чину.
За богослужением молятся представители инославных Церквей — от Римско-Католической Церкви председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, почетный председатель Папского совета «Справедливость и мир» кардинал Роже Эчегерай, представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини, духовный руководитель Общины святого Эгидия епископ Винченцо Палья, директор Института Восточных Церквей (Регенсбург, Германия) монсеньор Альберт Раух, настоятель Общины Тезе брат Алоиз; от Армянской Апостольской Церкви Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, архиепископ Арцахский Паргев (Мартиросян), председатель ОВЦС архиепископ Езник (Нерсисян), глава Ново-Нахичеванской епархии Езрас (Нерсисян); от Сиро-Маланкарской Церкви Индии — митрополит Мумбаи Геваргиз мар Курилос, от Церкви Англии — епископ Лондонский Ричард Чартрз, от Евангелической Церкви в Германии — епископ Мартин Шиндехютте, от Церкви Норвегии — пастор Олав Фюксе Твейт, от Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии — епископ Войто Хуоттари, от Конференции Европейских Церквей — президент КЕЦ Жан-Арнольд де Клермон и генеральный секретарь КЕЦ Колин Уильямс.
На богослужении молились Дмитрий Медведев и Владимир Путин с супругами, президент Белоруссии А.Г. Лукашенко, президент Молдавии В.Н. Воронин, президент Сербии Б. Тадич, президент Армении С. Саргсян, многочисленные официальные лица, религиозные и общественные деятели, послы иностранных государств. Украину представляли Виктор Янукович и Раиса Богатырева.