Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.12.2008. ДОНЕЦК. Епархиальная комиссия исследовала факт мироточения в кафедральном соборе

По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона в Мариуполе работала епархиальная комиссия по освидетельствованию факта мироточения Креста, находящегося в Свято-Николаевском кафедральном соборе. В работе комиссии приняли участие викарий Донецкой епархии епископ Макеевский Варнава, благочинный Мариупольского округа протоиерей Николай Марковский, благочинный Волновахского округа протоиерей Геннадий Акользин, благочинный Марьинского округа протоиерей Сергей Гейко, благочинный Торезского округа протоиерей Алексей Сериков, а также духовенство г. Мариуполя.
Как засвидетельствовали очевидцы, капельки жидкости выступили в нижней части изображения Креста Господнего, сделанного из обычного прессованного картона, в начале ноября. Об этом известили духовенство собора и священноначалие. Весть о необычном знамении моментально разнеслась по Мариуполю, вызвав резонанс у горожан и местной прессы. За несколько дней поклониться Кресту пришли несколько тысяч человек – люди, едва услышав о мироточении, приезжали в Мариуполь из соседних городов и сел.
Целью работы епархиальной комиссии стало подтверждение факта мироточения. По словам членов комиссии, сам Крест, как знамение распятого на нем Спасителя – Господа нашего Иисуса Христа, независимо от фактов проявления тех или иных необычных явлений, всегда почитается верующими с благоговением. Давать духовную оценку данному событию еще рано – ее может дать лишь время.

Донбасс Православный